У Андри Раджолина есть все шансы стать президентом — эксперт о выборах президента Мадагаскара

В Мадагаскаре продолжается подсчет голосов, отданных гражданами страны на президентских выборах. избирательные участки работали в среду, 7 ноября, с самого утра до 17.00 по местному времени.

Обрабатывать избирательные бюллетени начали практически сразу после закрытия участков. Однако фактически подсчет начался только сегодня. На данный момент лидирует Андри Раджоелина с результатом 44,58% голосов избирателей. На втором месте с небольшим отставанием Марк Раваломанана с 41,06%. Действующий президент Эри Радзаунаримампианина набирает всего 3,39% голосов. В общей сложности обработаны бюллетени с 396 избирательных участков из 24 852.

Евгений Корендясов, заведующий Центром изучения российско-африканских отношений и внешней политики стран Африки (Институт Африки РАН), в беседе с корреспондентом Nation News отметил, что текущие выборы играют важную роль для стабилизации политической ситуации в Мадагаскаре. Кроме того, отмечает эксперт, от результатов выборов будет зависеть будущее отношений с Россией.

По мнению Корендясова, Андри Раджоелина имеет неплохие шансы успех. Этот кандидат молодой и энергичный, и сейчас пытается снова избираться, отмечает эксперт. Однако он добавил, что самое главное для Мадагаскара, чтобы выборы закончились спокойно и мирно.  

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Иванов Виталий

Федеральное агентство новостей

#выборы президента
#мадагаскар
#андри раджолина

Источник: inforeactor.ru