Все основные единицы СИ привязали к фундаментальным физическим константам

Отныне все единицы системы СИ привязаны к фундаментальным физическим константам. Участники проходящей в Париже 26-й Генеральной конференции по мерам и весам приняли историческое решение о переопределении последних четырех из семи основных единиц Международной системы единиц (СИ) — килограмма, ампера, кельвина и моля, сообщает сайт N+1. 

Нынешнее решение завершает реформу, длившуюся несколько десятилетий: еще в 1983 году метр был привязан к значению скорости света в вакууме (и значение скорости было зафиксировано, были прекращены все программы измерения скорости света в вакууме, поскольку его значение стало точно известным по определению).

В 2005 году исследователи определились в выборе еще трех констант для переопределения других единиц. Постоянная Планка была выбрана как основа для определения единицы массы — килограмма, элементарный электрический заряд (заряд электрона) — единицы силы тока, а постоянная Больцмана — термодинамической температуры.

Для завершения этого перехода, понадобилось несколько лет, чтобы с высокой точностью измерить константы.

Сегодняшним решением килограмм был «отвязан» от материального носителя-эталона, и теперь определяется через постоянную Планка. До сего дня эталоном килограмма был цилиндр из сплава платины и иридия, который хранится во французском городе Севр.

Конференция также утвердила новое определение ампера. Прежнее определение, утвержденное в 1948 году, было основано на измерении силы, действующей на параллельные проводники с током. Теперь ученые решили зафиксировать не только численное значение постоянной Планка для килограмма, но и численное значение электрического заряда — для нового определения ампера.

Новое определение единицы температуры — кельвина – отныне будет основано на постоянной Больцмана, которая теперь будет точно равна 1,380649 × 10-23 Дж × K-1(джоулей на кельвин).

Моль до этого времени был привязан к количеству атомов в 0,012 килограмма стабильного углерода-12, то есть был связан с массой. В новой версии системы СИ он будет определен через зафиксированную постоянную Авогадро, то есть будет равен 6,02214076×1023 частиц.

Проект реформы одобрен 16 ноября, но вступит в силу она во Всемирный день метрологии, 20 мая 2019 года.

Источник: polit.ru