Влияние войны на послевоенную политику и поведение избирателей

«ELWar» — название проекта, расшифровывается как «Electoral Legacies of War: Political Competition in Postwar Southeast Europe» («Электоральное наследие войны: политическая конкуренция в послевоенной Юго-Восточной Европе). Недавно это исследование получило грант Европейского совета научных исследований (European Research Council, ERC).

Доктор Иосип Глаурдич (Josip Glaurdić), руководитель проекта «ELWar»

«ELWar» сосредоточится на изучении развития политических практик и избирательного поведения в течение прошлых 30 лет — с момента окончания войн — в шести странах Балкан: Боснии и Герцеговине, Хорватии, Косово, Македонии, Черногории и Сербии.

Война меняет людей и общества — радикально и на десятки лет. Она разрушает экономические, общественные и психические структуры, а с ними и социальные, гендерные, классовые. «Политические решения, которые принимают после конфликта индивиды и партии — сознательно или бессознательно — являются основой общественных преобразований, — пояснил руководитель проекта профессор, доктор Иосип Глаурдич (Josip Glaurdić). — Однако мы до сих пор очень мало знаем о том, что влияет на эти решения. Наша задача сейчас — идентифицировать факторы, которые сказываются в политике послекризисного периода, и выяснить, как они — намеренно или непроизвольно — поддерживают либо тормозят политические процессы».

Необходимо выяснить, каким образом члены сообщества переживали насилие, и особенно то, как они его запомнили. В странах Юго-Восточной Европы политики используют прошлое, чтобы осуществлять предвыборные стратегии, мобилизовать избирателей и проводить определенную политику. Поэтому людям сложно преодолеть глубокую фрустрацию и смотреть в будущее, говорят ученые.

В политологии известна тенденция вскоре после окончания конфликта концентрироваться на выборах и демократизации. Однако применение насилия имеет долгосрочные последствия на политическое и избирательное поведение.

«Мы мало знаем о способах, которыми конфликты годами влияют на всю политическую систему, какие факторы сказываются на результатах выборов или специфике правления в постконфликтных странах, — пояснил профессор Глаурдич. — Например, возникает вопрос, что сказывается на выборах послевоенного периода: опыт и восприятие конфликта, присущий избирателям, или, скорее, их мнение относительно партийных успехов предыдущего мирного времени».

«ELWar» призван восполнить эти пробелы в научном поле политологии. По ходу выполнения проекта исследовательская команда будет представлять результаты исследования в виде интерактивных карт, книг и организует три международные конференции в Люксембурге. Материалы будут размещать на сайте elwar.uni.lu.

Чтобы охватить политические события послевоенного времени в их целостности, исследовательская команда во главе с профессором Глаурдичем будет исследовать три общественные группы: политические партии, избирателей и общество. Первый и второй уровень предусматривает анализ внутрипартийных документов и платформ, отношений партий и гражданского общества, а также интервью партийных деятелей и активистов. Это укажет на то, как война влияет на электоральные стратегии, политические преференции и методы вербовки сторонников.

На уровне общества ученые будут изучать результаты выборов, экономику, общество и демографии, а также информацию о человеческих потерях и психические расстройства. На основании чего они надеются выяснить, как далеко люди зашли в применении насилия, и как война, закончившаяся десятки лет назад, продолжает влиять на политику.

Forschung zum impakt von krieg auf das wahlverhalten in den Balkanstaaten erhält ERC Grant

24.10.2017

Предложить интересную новость, объявление, пресс-релиз для публикации »»»

Источник: psyfactor.org