В США заявили о неэффективности санкций против России

Американская сторона заявила о неэффективности антироссийских санкций.

Соединенные Штаты признали то, что санкции против России, введенные американской стороной, не показывают ожидаемого эффекта. К соответствующему выводу пришли члены комитета палаты представителей конгресса США по финансовым вопросам. Об этом свидетельствует опубликованный ими меморандум.

В документе сказано, что российская сторона стала меньше зависеть от Запада, стремительно налаживая деловые и политические отношения с Китаем, Индией и Саудовской Аравией.

Представители конгресса США считают, что эффективность антироссийских санкций была подорвана отсутствием единого мнения в американской администрации относительно российской проблемы, а также отсутствием последовательной стратегии . Кроме того, в меморандуме говорится, что Белый дом не смог придти к общей позиции о том, какой должна быть политика в отношении Москвы.

Представители комитета подвергли критике ранее принятое Минфином США решение о выведении из-под санкций трех российских компаний. Парламентарии считают, что это может спровоцировать попадание этих фирм в «белые списки» с возможностью привлечения иностранного капитала.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Юлия Бурмакова

Новостное агентство "Харьков"

#россия
#сша
#санкции

Источник: inforeactor.ru