В «панамском досье» нашли более 4 тысяч компаний россиян

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) проверила «панамское досье» — результаты журналистского расследования об офшорных компаниях. Проверка выявила 4197 офшорных компаний, подконтрольных россиянам, сообщает РБК со ссылкой на начальника управления Росфинмониторинга по противодействию отмыванию доходов Виталия Андреева.

Выступая на конференции «Приоритетные направления антикоррупционной политики в России и мире», Андреев отметил, что многие выявленные офшорные компании связаны с «губернаторским, депутатским и министерским корпусом». Объем совершенных этими компаниями финансовых операций превышает 5 млрд рублей.

Самая популярная юрисдикция для регистрации офшорных компаний среди граждан России — Британские Виргинские острова (более 50% юрлиц). За ними следуют Панама и Багамские острова.

Представитель Росфинмониторинга подчеркнул, что информация о выявленных офшорах и «сомнительных финансовых операциях» россиян передана в правоохранительные органы в соответствии с их компетенцией.

Источник: polit.ru