В Госдуме уличили США в распространении недостоверной информации о ситуации в ЦАР

Соединенные Штаты продолжают вести подрывную деятельность в отношении России. На этот раз Вашингтон обвинил Москву в отправке в ЦАР 175 бойцов ЧВК «Вагнера», которую СМИ активно связывают с петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным.

Генерал Томас Вальдхаузер, главнокомандующий AFRICOM (вооруженные силы США в Африке), выступил в Сенате с речью, в которой заявил о присутствии в Центральноафриканской республике бойцов так называемой ЧВК «Вагнера». Военный не привел в поддержку своих слов ни одного доказательства. Однако это не помешало ему назвать всех российских специалистов в ЦАР наемниками ЧВК «Вагнера».

Также Вальдхаузер выразил опасения в связи с усилением роли России в ЦАР. Генерал указал на получение Москвой доступа к местным рынкам  сбыта и к добыче полезных ископаемых за счет расширения военного сотрудничества. Главком AFRICOM добавил, что влияние России может распространиться и на другие страны. Однако Томас Вальдхаузер не упомянул роль России в урегулировании гражданской войны в ЦАР. Ведь во многом благодаря Москве состоялись мирные переговоры в Хартуме, которые уже привели к парафированию мирного соглашения.

Впрочем, это уже далеко не первая попытка США и других западных стран выставить Россию страной-агрессором. Не так давно информационное агентство Reuters сообщило о якобы имевшей место переброске 400 бойцов ЧВК «Вагнера» в Венесуэлу для охраны президента страны Николаса Мадуро. Однако при этом западные журналисты сослались на слова печально известного афериста Евгения Шабаева, который уже был замешан в ряде авантюр. Таким образом сообщение оказалось «уткой» — неудавшейся провокацией.

Стоит отметить ,что присутствие российских специалистов в ЦАР не является новостью. Ранее МИД сообщал, что на территории республики находится 175 военных инструкторов из России, которые обучают военнослужащих центральноафриканских вооруженных сил. Также в августе 2018 года между ЦАР и РФ было заключено межправительственное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым российскме специалисты присутствуют в Центральноафриканской республике в рамках военно-технического сотрудничества.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне Юрий Швыткин уверен, что в ЦАР не присутствуют бойцы ЧВК «Вагнера». По его мнению, любые сообщения на эту тему являются дезинформацией  

«Никаких сотрудников группы «Вагнера» там не находится. В соответствии с межправительственным соглашением о сотрудничестве там находятся только те лица, которым предписано проводить инструктаж и обучать борьбе с террористическими группировками Центральноафриканской республики», — подчеркнул Швыткин.

Россия продолжит свою миротворческую деятельность, не взирая на позицию США. Результаты упорной работы уже приводят к серьезным успехам в ряде регионов. Так, уже фактически прекращена война в Сирии, практически полностью остановлена гражданская война в ЦАР. Москва выступает в роли успешного миротворца, оставляя после своего ухода мир и надежду на процветание, тогда как вмешательство Вашингтона приносит только хаос и страдания. Ливия, Ирак и Афганистан тому самые яркие примеры.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Иванов Виталий

Федеральное агентство новостей — Денис Тарасов

#россия
#шойгу
#цар
#швыткин
#инструкторы
#военная помощь

Источник: inforeactor.ru