В ФАН ответили на публикацию «Дождя» о жизни в Хартуме

ФАН подготовило достойный ответ на фейковые публикации «Дождя» относительно ситуации в Хартуме (Судан).

Корреспонденты Федерального агентства новостей буквально по полочкам разобрали якобы реальные факты, которые приводятся в публикации независимого российского телеканала «Дождь». Выводы, сделанные сотрудниками ФАН, основаны на личных наблюдениях. Посетив Хартум, корреспонденты этого СМИ воочию увидели, как на самом деле складывается обстановка в столице Судана. 

Фейк №1. «Хлебные» протесты

В публикации говорится, что протесты назывались именно так, так как были связаны с ростом цен на хлеб. Однако стоимость этого изделия выросла только у коммерсантов. Подорожания на дотационный хлеб не зафиксировано. 

Фейк №2. США отменили санкции, действующие 20 лет

Министр нефти и газа Судана Азхари абд аль-Кадер, в свою очередь, утверждает, что на эту тему только ведутся переговоры. Если санкции и будут сняты, то только в июне 2019-го.

Фейк №3. Amnesty International зафиксировала случаи вооруженных атак на больницы, избиения врачей, обстрела протестующих

Корреспонденты ФАН в Хартуме опровергают подобное, отмечая, что жизнь идет в штатном режиме. 

Фейк №4. В ходе протестов были убиты двое врачей

Такую информацию предоставил сайт радио «Dabanga», которое управляется и поддерживается Free Press Unlimited в Нидерландах. При этом данные ничего общего не имеют с действительностью.

Фейк №5. Борьба с протестующими включает в себя обрезание волос и бритье наголо мужчин

Корреспонденты ФАН отмечают, что почти все население Хартума и так бреется наголо, при этом не пользуясь услугами «полицейских-парикмахеров».  

Фейк №6. Бойцы ЧВК «Вагнер» могли принимать участие в подавлении антиправительственных протестов в Хартуме

В ответ на это ФАН отмечает, что российские инструкторы в Судане действительно есть. Однако они находятся там на совершенно законных основаниях. По-другому и не будет. 

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Валерия Юшина

Федеральное агентство новостей — Владимир Малянов

#судан

Источник: inforeactor.ru