Тысячи японцев помогают предсказать цветение сакуры

Компания Weathernews, базирующаяся в японском городе Тиба, организовала проект гражданской науки, цель которого – предсказать время цветения сакуры. Участниками проекта стали более десяти тысяч японцев.

Ханами – любование цветущей сакурой – важная часть традиционной японской культуры. В городские парки в это время стекаются миллионы людей, а многие туристы планируют поездки по Японии с учетом графика цветения. Каждую весну в выпусках новостей вместе с прогнозом погоды обязательно сообщают, в каких местностях Японии сакура должна расцвести на следующий день. Представители государственного метеорологического агентства и работники частных синоптических компаний, таких как Weathernews, стараются предсказать время цветения.

Обычно сакура расцветает в конце февраля – начале марта на Окинаве, в марте деревья цветут на острове Кюсю, а самого северного острова Хоккайдо «фронт цветения сакуры» достигает в мае. Если температура весной повышается быстро, сакура расцветает раньше, однако при более высоких температуры в течение предшествующей осени и зимы цветение может наоборот задержаться.

Климатические изменения последнего десятилетия затрудняют прогнозирование. Чтобы улучшить свои прогнозы, Weathernews прибегла к краудсорсингу, обратившись за помощью к любителям сакуры по всей стране. Первые опыты подобного рода компания поставила еще в 2004 году, а сейчас число участников проекта уже превысило десять тысяч. Каждый из них выбирает возле своего дома сакуру для наблюдения, регистрируется на сайте и устанавливает специальное приложение на мобильные устройства. Участники проекта регулярно фотографируют почки на своей сакуре и отправляют фотографии на сайт. По состоянию почек делаются прогнозы.

Собранные данные Weathernews сопоставляет с результатами наблюдений своих синоптических станций, которых у компании насчитывается 13 000 – больше, чем у государственного метеорологического агентства. На основе всех этих данных строятся математические модели и делается прогноз цветения в последующие годы.

Источник: polit.ru