Трехсторонняя встреча в Сочи: что обсудил Путин по вопросу урегулирования конфликта в Сирии

В Сочи состоялись переговоры президентов России, Турции и Ирана Владимира Путина, Рейджеп Тайипа Эрдогана и Хасана Рухани. Значительную часть этой встречи политики посвятили обсуждению вопроса урегулирования конфликта в Сирии.

На пресс-конференции Владимир Путин назвал переговоры «обстоятельными и конструктивными», отметив важность плотной координации в работе, нацеленной на нормализацию ситуации в Сирийской Арабской республике.

Корреспондент iReactor собрал главные цитаты Владимира Путина с прошедшей в Сочи трехсторонней встречи.

Прекращение боевых действий в провинции Идлиб не может являться полной деэскалацией в районе. Россия, Иран и Турция согласились разработать конкретные шаги, для уничтожения террористического очага:

В провинции удается поддерживать режим прекращения боевых действий, но это не означает, что мы должны мириться с присутствием в районе Идлиба террористических группировок, — отмечает Путин.

Астанинский формат переговоров предполагает плотные контакты с международными структурами, а также региональными странами:

Поступили обращения о подключении к астанинскому формату в качестве наблюдателей от некоторых стран. Необходимо поручить министрам иностранных дел наших стран проработать возможность предоставления им такого статуса, — заявил Путин во время саммита.

Нормализация политического процесса в Сирии поможет ускорить восстановление членства САР в Лиге арабских государств:

Успех политического процесса в Сирии поможет дальнейшей нормализации отношений Дамаска с арабскими странами, — отмечает Путин.

 

Kremlin.ru

В ближайшее время в Сирии будет запущен конституционный комитет. Его главной задачей станут основополагающие аспекты будущего государственного устройства САР:

Необходимо утвердить список участников комитета и выработать регламентации по ключевым параметрам его функционирования, — заявил российский лидер.

Объявленные планы США о выводе американских войск из северо-восточных районов Сирии могут нести позитивный характер:

Реализация таких мер стала бы позитивным шагом, помогла бы стабилизировать обстановку в данном районе Сирии, — подчеркивает Путин.

Астанинский формат, который был запущен в 2017 году, способствует более эффективному контакту между вооруженной оппозицией и сирийским правительством. Позитивным результатом такого формата является почти повсеместное прекращение боевых действий: 

В настоящее время практически на всей территории Сирии соблюдается режим прекращения боевых действий, последовательно снижается уровень насилия, — подчеркивает Путин.

В конце встречи лидеры стран согласились дать поручение своим представителям провести международную встречу в Астане с участием делегаций России, Турции, Ирана, сирийских сторон и международных наблюдателей в апреле 2019 года. Более того, следующий трехсторонний саммит пройдет в Турции.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Иван Матвеев

kremlin.ru — Администрация Президента РФ

#путин
#сирия
#саммит в сочи

Источник: inforeactor.ru