Суд прекратил дело против язычника об экстремизме во «ВКонтакте»

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга прекратил уголовное дело в отношении лидера неоязыческого объединения «Схорон еж Славен» Владимира Мануйленко в связи с частичной декриминализацией статьи 282 УК РФ, передает «Интерфакс».

«Сегодня суд прекратил дело Мануйленко в связи с внесенными изменениями в статью 282 УК РФ об экстремизме, устранившими преступность и наказуемость деяния. Он обвинялся в возбуждении ненависти по признакам национальности с использованием интернета (ч. 1 ст. 282 УК РФ)», — сообщил адвокат подсудимого Алексей Башмаков.

По версии следствия, два поста в сети «ВКонтакте» от 14 и 15 сентября 2016 года были размещены Мануйленко «с целью возбуждения ненависти или вражды по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку национальности». Сам подсудимый отрицал свою вину и заявил, что в опубликованных записях нет экстремизма, несмотря на «определенную резкость в суждении».

По данным международной правозащитной организации «Агоры», это первое дело, прекращенное российским судом после частичной декриминализации статьи 282 УК РФ

Президент России Владимир Путин 27 декабря подписал закон об отмене уголовной ответственности за экстремистские репосты, если они не несут угрозы для безопасности государства.

Источник: polit.ru