США намеренно разместили американские войска в Габоне, прикрываясь ситуацией в Конго

Сообщается, что США развернули группировки своих войск в Габоне, по причине того, что ожидают начала протестов на территории соседнего Конго. 

По словам президента США Дональда Трампа, действия направлены на поддержание порядка на территории Конго. Военные не будут выводиться с территории Габона до тех пор, пока американские политики не убедятся в том, что опасность была предотвращена. Об этом пишет ФАН.

Ранее американский президент заявил о том, что США больше не хотят постоянно следить за порядком по всему миру и отходят от роли «жандарма». Именно поэтому распределение некоторых военных в Габон остаётся непонятным. По мнению самих американцев, правительство выборочно направляет армию «на помощь» странам, которые якобы в ней нуждаются. К примеру, представители французских ведомств уже обратились к Трампу с просьбой не обращать внимание на протесты «желтых жилетов» и не пытаться «помочь».

Как считает директор Центра политического анализа Павел Данилин, США скорее стараются усилить своё влияние в регионе, нежели предоставить гуманитарную помощь регионам. По его словам, сейчас большим влиянием в африканских странах пользуется КНР. А Конго при этом остаётся одной из самых обеспеченных стран континента.

Наличие военных в Габоне нисколько не обеспечивает безопасность прилегающим странам. Скорее эти действия обуславливаются национальными интересами США. По мнению эксперта, американские военные так и будут стараться дестабилизировать ситуацию в регионе для того, чтобы отнять шанс у Китая в области расширения территорий своего влияния.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Наталья Панова

wikipedia.org — Gage Skidmore

#сша
#трамп

Источник: inforeactor.ru