СМИ назвали сроки перехода на электронные российские паспорта

Заместитель председателя правительства РФ по цифровой экономике Максим Акимов поручил до конца 2018 года разработать законопроект о постепенном переводе россиян с бумажных паспортов на электронные с 2021 года, пишут «Ведомости».

По информации издания, переход на электронные паспорта с 2021 года обсуждался на совещаниях 14 сентября под председательством Акимова и 17 сентября — под председательством Дмитрия Медведева.

Как подчеркнули в пресс-службе правительства, электронный паспорт поэтапно даст владельцу доступ ко всем госреестрам и госуслугам, запись об оказании ему этих услуг будет также фиксироваться в электронном виде. Поскольку электронный паспорт будет давать доступ к цифровому профилю человека в разных государственных информационных системах, его внедрение позволит совершать юридически значимые действия.

Носителем электронного паспорта может стать пластиковая карта с чипом размером с банковскую карту.

Как уточнил «Ведомостям» участник совещаний в правительстве РФ, речь идет о создании новой системы идентификации, объединении в одном документе всех данных человека: паспорт, СНИЛС, водительские права. Кроме того, одновременно создается единый реестр данных всех граждан.

Судя по паспорту программы «Цифровая экономика», перевод россиян на электронные паспорта обойдется в 114,4 млрд рублей до 2024 года, а собрать эту сумму предполагается за счет госпошлины за выдачу электронного паспорта.

Источник: polit.ru