Самая маленькая человекообразная обезьяна была размером с кошку

Окаменевшие останки самой маленькой человекообразной обезьяны были найдены учеными в Кении. Она жила примерно 12,5 млн лет назад.

Находка была сделана в 2004 году в местности Туген-Хиллз (Tugen Hills), где раскопки ведутся с 1960 годов и где уже были найдены останки ряда видов древних приматов. Палеантропологи Джеймс Росси (James Rossie), профессор Университета Стоуни-Брук, и профессор Йельского университета Эндрю Хилл (Andrew Hill, умер в 2015 году), обнаружили один обезьяний зуб. Они попытались найти соответствия ему среди зубов известных видов ныне существующих и вымерших обезьян, но таких не оказалось. Зато Хилл и Росси обнаружили еще два подобных зуба среди находок прошлых лет. Сейчас все три зуба находятся в Национальном музее Кении.

Исследователи пришли к выводу, что зубы принадлежат ранее неизвестному виду, относящемуся к примитивным человекообразным обезьянам, и дали этому виду название Simiolus minutus. Ближайшие родственники этого вида также обитали на территории Кении в эпоху миоцена. Первый из них – Simiolus enjiessi – был описан в 1987 году Ричардом и Мив Лики и получил название в честь Национального географического общества (NGC).

Согласно реконструкции Росси и Хилла, Simiolus minutus размером не превосходил домашнюю кошку, а его вес был около 3,5 килограммов. Судя по строению зубов, питались представители этого вида листьями и плодами. Вероятно, они исчезли, не выдержав конкуренции с представителями подсемейства тонкотелых обезьян (Colobinae), занимавшими ту же экологическую нишу.

Исследование опубликовал Journal of Human Evolution.

Источник: polit.ru