Рыбак обнаружил в реке надгробие римской эпохи

Словенец Юре Меден, ловивший на прошлой неделе рыбу в реке Сава возле города Крань на северо-западе Словении, заметил на дне прямоугольный камень, показавшийся ему похожим на фрагмент античного сооружения. Он сообщил о находке в Институт охраны культурного наследия Словении, и оттуда прибыли археологи. Они осмотрели камень и, увидев на нем латинскую надпись, поняли, что перед ними часть надгробия римского периода.

Для извлечения камня из воды ученым пришлось попросить помощь у местной пожарной службы. Он был поднят и доставлен в реставрационный центр Словенской академии наук и искусств в Любляне. Исследователи отмечают неплохую сохранность камня, хотя он и провел под водой несколько столетий. Из надписи на нем удалось узнать, что он установлен отцом на могиле дочери. Девочку звали Аурелия, и ей было всего 12 лет. Жила Аурелия в I или II веке нашей эры. В верхней части камня имеется выемка, указывающая, что на надгробии была установлена небольшая статуя.

Город Крань в письменных источниках упоминается лишь с V века под латинским названием Карниум, которое происходит от кельтского племени карнов (лат. Carni, греч. Κάρνοι). Но археологические находки показывают, что поселение в этом месте существовало и раньше. В северной части города, у берега реки Кокра, обнаружены захоронения гальштадтской эпохи, которые связывают с иллирийцами, древнем населением северо-запада Балканского полуострова, говорившем на языках особой группы индоевропейской семьи. В южной части города над левым берегом Савы был найден кельтский некрополь. Римляне завладели этими местами в ходе Иллирийских войн III – I веков до н. э. Вероятно, римское поселение существовало у места впадения реки Кокра в Саву, но захоронения римлян до нынешней находки в окрестностях города были неизвестны.

Источник: polit.ru