Российский сенатор объяснил цель заявления Помпео о помощи Украине

США сделали заявление насчет «российской агрессии» с целью противостоять России, а не помочь экономике Украины, заявил член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич РИА Новости.

«Подобные заявления, естественно, вытекают из той стратегической линии, которой США неуклонно следуют уже не одно десятилетие. Речь идет об их стремлении противодействовать России там, где это только возможно, — в Европе, Арктике, Сирии… Украина является одной из таких точек», — сказал Клинцевич, комментируя заявление госсекретаря США Майка Помпео.

По словам сенатора, Вашингтон использует Киев как инструмент давления на российскую сторону, как и в случае с финансовой и политической поддержкой Майдана.

«Не надо заблуждаться: США совсем не волнует территориальная целостность Украины, ее экономическое возрождение и энергетическая безопасность, урегулирование конфликта в Донбассе путем выполнения Минских соглашений», — заявил Клинцевич.

Ранее сообщалось, что госсекретарь США Майк Помпео по итогам встречи с главой украинского МИД Павлом Климкиным пообещал вместе бороться с «Северным потоком — 2» и противостоять «российской агрессии».

Источник: polit.ru