Путин признал необходимость изменений в правилах школьного образования

Президент России Владимир Путин призвал скорректировать правила привлечения студентов к преподавательской деятельности в школах и проведения экскурсий для школьников на предприятиях, передает РИА Новости.

Это заявление Путин сделал во время заседания совета по науке и образованию после выступления одного из участников.

Директор президентского физико-математического лицея № 239 Максим Пратусевич обратил внимание президента на нормы профессионального стандарта, который планируется ввести в 2020, которые делают нелегальным привлечение студентов к ведению уроков дополнительного образования в школах. Также он напомнил, что существующие нормы запрещают проводить для школьников экскурсии на предприятиях, поскольку это будет образовательным процессом в месте, которые не отражено в лицензии.

Путин заявил, что нужно обдумать ситуацию с привлечение студентов к преподаванию. «Ведь есть люди, которые, действительно, возражают, имея в виду, что для работы с детьми должен быть определенный уровень квалификации и умение работать с людьми. Но, конечно, система должна быть погибче, я вас прекрасно понимаю», — сказал президент.

По его словам, правила должны меняться под существующие реалии, чтобы не стать «прокрустовым ложем».

«Ну ерунда какая-то — нельзя сводить ребятишек на предприятие; наоборот, нужно водить. Надо, конечно, нам будет поправить все эти правила, иначе они будут таким «прокрустовым ложем», из которого будет не выбраться никогда. Согласен», — заявил Путин.

Источник: polit.ru