«Правильное решение»: эксперт об идее Беглова приобрести контрольный пакет акций «Метростроя»

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов на заседании правительства города заявил, что власти должны иметь контрольный пакет акций ОАО «Метрострой».

Как стало известно, в ходе заседания петербургского правительства врио главы города выразил мнение, что такие меры позволят Смольному эффективнее управлять ситуацией со строительством новых станций метрополитена, а также нести консолидированную ответственность.

В настоящий момент «Метрострой» собственными силами не справляется с обязательствами по возведению новых станций подземки, в то время как горожане с нетерпением ожидают их открытия. Решительное заявление Беглова говорит о том, что действующая власть Петербурга готова действовать, а также нести ответственность перед жителями Северной столицы.

 Федеральное агентство новостей — Антон Зарубин

Корресподент iReactor побеседовал с руководителем АНО «Евразийский Институт Молодежных Инициатив» Дмитрием Захаровым, который оценил заявление Беглова.

По мнению эксперта, усиление контроля властей города за реализацией подобных масштабных проектов действительно может помочь избежать волокиты и срывов сроков в ходе строительства. При этом аналитик уверен, что подобная практика в будущем может быть применена не только в отношении метрополитена, но и в других проектах.

Беглов видит правильное решение проблемы для питерского метро. Полностью разделяю его позицию. Более того, считаю, необходимо такие меры провести не только с метро, но и остальными проектами, влияющими на развитие города. Без губернаторского надзора реализация таких инициатив нередко затягивается, а такая рабочая среда крайне болезненна в первую очередь для петербуржцев. Это нужно исправить, — отметил Дмитрий Захаров.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Марина Никитина

gov.spb.ru — Администрация Санкт-Петербурга

#петербург
#беглов

Источник: inforeactor.ru