Новый поворот в расследовании: заманивший журналистов в ЦАР «гид» Мартин мог сбежать во Францию

На Мадагаскаре был задержан сотрудник французских спецслужб с позывным «Мартин», который может быть связан с гибелью российских журналистов в ЦАР.

Рано утром 5 февраля в аэропорту Антананариву, столице Мадагаскара, приземлился самолёт, на борту которого находился некий Кристоф Рэнето, гражданин Франции. Сразу у трапа его ждали сотрудники местных спецслужб и представители Интерпола. Как выяснилось, Рэнето разыскивается властями Центральноафриканской Республики по обвинению в терроризме.

На первый взгляд, случай вполне рядовой, но дальнейшие события показали, что на Мадагаскаре был задержан не простой француз. В первые сутки после задержания было объявлено, что местные правоохранители передадут задержанного коллегам из ЦАР. Но это противоречило всем правовым нормам, потому как между Мадагаскаром и Францией заключено соглашение о невыдаче своих граждан третьим странам. Несмотря на позицию Антананариву, Париж отреагировал ещё более странно – просто промолчал. Но 9 февраля обвиняемый в терроризме Рэнето был отпущен и направился во Францию.

Федеральное агентство новостей

Установить личность француза, которого не смог задержать даже Интерпол, несмотря на обвинения в терроризме, удалось журналистам издания ФАН. Как оказалось, Рэнето вхож в кабинеты многих лидеров и министров африканских стран, имеет собственную ЧВК и регулярно выступает советником при самых разных политиках. Даже есть информация, что Рэнето является сотрудником Генерального директората внешней безопасности Французской Республики (внешней разведки).

Но самое интересно, что француз использовал в своей деятельности позывной «Мартин». Именно некий Мартин должен был стать проводником для группы российских журналистов, погибших летом прошлого года в ЦАР. Как выяснилось из переписки, Мартин отлично владел французским и английским, владел политической обстановкой и имел связи с местными террористическими группировками. Он должен был стать проводником группы, но как только журналисты прибыли в ЦАР, связь с Мартином пропала, что, в конечном счёте, и привело к трагедии.

 Пресс-служба СК РФ

Правоохранительные службы ЦАР объявили Мартина в международный розыск. И вот, в начале февраля на Мадагаскаре Интерпол обнаружил французского «гостя» из Центральноафриканской Республики, работавшего под псевдонимом «Мартин». Сам собой напрашивается вопрос: не тот ли этот «гид», который пообещал журналистам Ходорковского сенсационный материал, а после таинственно исчез? Ответить на него корреспонденты iReactor попросили военного эксперта, главного редактора журнала «Национальная оборона», члена Общественного совета при Министерстве обороны России и полковника запаса Игоря Коротченко:

Это следствие должно доказать. Заранее тяжело говорить: тот это человек, или другой. Все причастные к преступлению должны быть установлены, тем более, что Россия занимает активную позицию и требует расследования этой трагедии. И здесь, разумеется, любые лица, косвенно или прямо причастные, либо же соучастники должны быть установлены и допрошены. А следствие уже сделает вывод – позиция России абсолютно чёткая.

Что касается конкретных вещей, тяжело говорить: тот, не тот – это уже работа правоохранительных структур. В том числе и Россия по линии Интерпола должна предпринять определённые усилия, чтобы все подозреваемые были установлены. Для того, чтобы хотя бы понимать, что произошло – трагическая случайность, ставшая следствием халатности структур Ходорковского при подготовке к командировке, либо это была значительно более сложная операция, целью которой было задействовать «в тёмную» мятежников, или же за этим стоят интересы какой-либо спецслужбы.

Очевидно, что проведение подобных операций связано с высокими рисками, и пойти на них могут только те страны, которые имеют в регионе существенные интересы. Рассказать о том, есть ли заинтересованность в ЦАР у Франции, корреспонденты iReactor попросили журналиста, независимого эксперта и политического обозревателя Дмитрия Бабича:

Известно, что большинство неоколониальных действий, которые происходили в последние годы в Африке, совершались именно Францией. Не будем забывать, что войну в Ливии, которая крайне негативно отразилась на жизни людей в регионе и стала предвестником войн и в Сирии, и даже, в какой-то степени, на Украине, начала Франция. Не США первыми бомбили ливийские объекты и даже не силы НАТО, а именно французская авиация.

Так что Франция действует в Африке очень активно, с моей точки зрения – деструктивно. Например, смена режима в Кот-д’Ивуаре. У нас на это никак не обратили внимания, а это ведь настоящая трагедия. Французские войска открыто использовались для свержения президента Гбагбо и замены его на французского ставленника, который буквально приехал в обозе армии.

Что касается ЦАР, то это очень богатая ресурсами территория, бывшая французская зона влияния, практически колония. И в наши дни влияние французов на страну очень велико.

Как следует из слов эксперта, Франция внимательно следит за ситуацией в Африке. Более того, Париж не гнушается открыто вмешиваться во внутренние дела африканских стран, в том числе и с применением силы. В такой ситуации нет ничего удивительного, что в регионе будут действовать и французские спецслужбы, лоббирующие интересы Парижа.

wikipedia.org

Тем не менее, Дмитрий Бабич, как и Игорь Коротченко, выразил уверенность, что связь Кристофа «Мартина» Рэнето с таинственным гидом Мартином из ЦАР должно установить следствие. Опровергнуть эту версию мог бы сам Рэнето, если он действительно не причастен к гибели российских журналистов, но Франция предпочла отмалчиваться, а не сотрудничать. Но Россия и ЦАР продолжают расследование трагедии, и в скором времени могут «всплыть» другие факты, которые заинтересованным сторонам не получится просто спрятать.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Гурский Арсений

Федеральное агентство новостей — Денис Тарасов

#африка
#цар

Источник: inforeactor.ru