Минтранс предложил перекрасить дорожную разметку

Министерство транспорта РФ рекомендовало региональным властям сменить белую разметку на желтую при обозначении линий, которые разделяют встречные полосы движения на трассах, пишут «Известия».

Рекомендации подготовлены в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» и направлены глава регионов по предложению главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России.

Проводимый в Мурманской области, Карелии и Краснодарском крае эксперимент Росавтодора по использованию желтой разметки привел к снижению ДТП на 30%. По мнению источника в МВД, желтая разметка хорошо заметна на заснеженной дороге.

Нацпроект «Безопасные и качественные автодороги» охватит 78 городских агломераций России, в которых проживает более половины населения страны. Планируется, что в рамках нацпроекта в 2019-2024 годах улично-дорожная сеть агломераций будет приведена в нормативное состояние.

Ранее Минтранспорта РФ предложило приподнять «зебры» над общим уровнем проезжей части по аналогии с «лежачими полицейскими», чтобы повысить безопасность на дорогах.

Источник: polit.ru