Минтранс предложил переделать «зебры» по образцу «лежачих полицейских»

Министерство транспорта РФ предложило модифицировать наземные пешеходные переходы — приподнять «зебры» над общим уровнем проезжей части, по аналогии с «лежачими полицейскими», пишут «Известия» со ссылкой на методические рекомендации к национальному проекту «Безопасные и качественные дороги», которые ведомство направило региональным властям.

В Минтрансе уточнили, что пункт о приподнятых переходах включен в рекомендации по предложению главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России в целях повышения безопасности на дорогах. При этом подчеркивается, что это лишь рекомендация, которая не носит обязательный характер.

По данным Научного центра безопасности дорожного движения при МВД за январь-сентябрь 2018 года, 36,4% наездов на пешеходов в России было совершено на наземных пешеходных переходах, погибли 597 человек. Примерно в 60% случаев авария произошла из-за несоблюдения правил движения водителями.

Возвышение «зебры» над уровнем дороги сделает ее заметнее и станет дополнительным поводом для водителей сбросить скорость, считают эксперты. В итоге, по задумке Минтранса, это поможет сократить количество ДТП на пешеходных переходах.

Однако регионы не спешат реализовывать рекомендацию Минтранса. Так, в пресс-службе правительства Московской области заявили, что не планируют модифицировать дорожную инфраструктуру предложенным Минтрансом образом.

Источник: polit.ru