Мемория. Вера Волошина

Личное дело

Вера Даниловна Волошина (1919-1941) родилась в   Кемерово, в семье шахтера и учительницы. С первых классов школы занималась спортом: гимнастикой и легкой атлетикой. В старших классах выиграла чемпионат города по прыжкам в высоту. По окончании десяти классов переехала в Москву и поступила в Московский институт физической культуры и спорта. Параллельно занималась в московском аэроклубе, где освоила пилотирование самолетов И-153 «Чайка» и прыжки с парашютом. Увлекалась стрельбой, рисованием и поэзией. В 1936 Вера Волошина написала заявление о желании принять участие в гражданской войне в Испании, но получила отказ.

На первом курсе Волошина в числе других студентов отправилась в зимний спортивный лагерь под Серпуховом. Там она серьезно простудилась, болезнь дала осложнение на ноги, так что в итоге Вера была вынуждена бросить учебу в спортивном институте и поступила в Московский институт советской кооперативной торговли.

Летом 1941 года Вера сдала экзамены за третий курс и отправилась в подмосковный Загорск для прохождения производственной практики. Сразу после начала Великой Отечественной войны она была мобилизована на рытье окопов и противотанковых рвов на подступах к Москве. В октябре добровольно вступила в ряды Красной Армии и была зачислена в войсковую часть № 9903 разведотдела штаба Западного фронта для работы в тылу врага. На свое первое задание Вера ушла 21 октября 1941 в район подмосковной станции Завидово. После этого у нее было еще шесть удачных засылок в тыл к немцам.

Погибла 29 ноября 1941 года в ходе выполнения боевого задания.

Чем знаменита

Вера Волошина была в одном партизанском отряде с Зоей Космодемьянской и погибла с ней в один день. Однако обстоятельства ее героической гибели стали известны гораздо позже – спустя 16 лет.

21 ноября 1941 в тыл немецких войск ушла большая группа разведчиков, в которой были и Вера  Волошина с Зоей Космодемьянской. После перехода фронта отряд попал под обстрел и распался на две случайные по составу группы. Группа, в которую входила  Космодемьянская,  отправилась в сторону деревни Петрищево.

Вера оказалась во второй группе. Недалеко от деревни Головково ее группа снова попала под обстрел. Вера была тяжело ранена, но ее не смогли забрать товарищи, так как к месту обстрела очень быстро прибыли немецкие солдаты. Утром двое из группы попытались найти Веру или ее труп, но не смогли.

Долгое время Вера Волошина числилась без вести пропавшей. И лишь в 1957 году писатель и журналист Геннадий Фролов выяснил, как погибла Вера, и нашел ее могилу.

29 ноября раненую Волошину немцы привезли в Головково и повесили на придорожной иве. По воспоминаниям местных жителей, стоя в кузове немецкого грузовика с петлей на шее, девушка пела «Интернационал», а когда автомашина тронулась, успела крикнуть: «Прощайте, товарищи!».

В этот же день в 10 км от места казни Веры Волошиной была повешена и Зоя Космодемьянская.

О чем надо знать

Вера Волошина

В 1935 году скульптор и художник И. Д. Шадр получил госзаказ на создание серии скульптур для московского Парка культуры и отдыха имени Горького. По легенде, основной моделью для первого варианта статуи «Девушка с веслом» стала Вера Волошина,  которую скульптор увидел в бассейне Института физкультуры.

Скульптура была установлена в центре фонтана на главной магистрали ЦПКиО им. Горького в 1935 году. Она изображала полностью обнаженную девушку во весь рост с веслом в правой руке. Высота фигуры вместе с бронзовым постаментом была около 12 метров.

Однако скульптура подверглась критике и в том же году ее переместили в парк культуры и отдыха Луганска. Ее уменьшенная копия хранится в Третьяковской галерее.

В 1936 году Шадр создал новую, уже восьмиметровую, скульптуру «Девушки с веслом». Моделью для нее стала гимнастка Зоя Бедринская (Белоручева). Скульптор изменил прическу, убрал мощные мускулы рук, сама фигура девушки стала тоньше и романтичнее. Новую «Девушку с веслом» установили на месте прежней — в центре фонтана. В 1941 году она была разрушена при бомбежке.

Ошибочно считается, что именно скульптуры «Девушки с веслом» Ивана Шадра послужили прототипами для создания многочисленных гипсовых копий, которые массово устанавливались в парках практически по всему СССР. На самом же деле это были копии статуи скульптора Р. Р. Иодко с тем же названием, созданной им для парка водного стадиона «Динамо» в 1936 году.

Прямая речь

«Рослая, сильная, она держалась как-то особенно прямо. Две тяжелые почти белые косы оттягивали ей голову, и от этого она некоторым казалась задавалой. Но нас это не беспокоило, потому что мы хорошо знали Веру — какая она простая и отзывчивая», — Валентина Савицкая, подруга Веры Волошиной.

«В десятом классе Вера подарила мне открытку, где была изображена старуха, разбитая параличом. И вот на этой открытке она написала: «Как мне хочется жить! Неужели я умру? Я не хочу. Я хочу жить вечно и так, как живу сейчас. Ведь это самые лучшие дни в жизни человека…»», — Зинаида Михайлова, одноклассница Веры Волошиной.

«Мамуш, институт мне кончить не удалось, но я его кончу после войны. Я сейчас на фронте, мамочка. Только не волнуйтесь, ничего страшного нет, и потом, смерть бывает только один раз», — из письма Веры Волошиной матери с фронта, 19.11. 1941 г.

5 фактов о Вере Волошиной

    22 июня Вера Волошина купила себе свадебное платье. Она собиралась замуж за одноклассника Юрия Двужильного, который сделал ей предложение. В этот же день она узнала, что началась война.
    Похоронить Веру Волошину жители Головково смогли только в середине декабря 1941 года. После отступления немецких войск они вынули тело девушки из петли и похоронили прямо у корней ивы, на которой она была повешена. Позднее останки Веры были перенесены в братскую могилу в деревне Крюково Наро-Фоминского района Московской области.
    6 мая 1994 Вере Волошиной было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
    Именем Веры Волошиной названа малая планета 2009 Voloshina.
    С 2003 года на Ярославском направлении Московской железной дороги курсирует пригородный электропоезд «имени Героя России Веры Волошиной»

  

Материалы о  Вере Волошиной

Документальный фильм «Вера Волошина: убитая дважды» (студия «Третий Рим», 2007 г.)

Сайт, посвященный памяти Веры Волошиной

Статья о Вере Волошиной в Википедии

Источник: polit.ru