Курдские радикалы могут спровоцировать Турцию на новую операцию в Сирии — Новости

Курдские радикалы могут спровоцировать Анкару на проведение новой антитеррористической операции на территории Сирии, считает известный политолог и публицист Армен Гаспарян.

В субботу, 2 ноября, неподалеку от сирийско-турецкой границы был взорван заминированный автомобиль, в результате инцидента 19 человек, в том числе дети, погибли, еще 29 — пострадали. Все жертвы являются мирными жителями. По предположениям сирийских СМИ, атака была организована курдскими сепаратистами, выбитыми из Телль-Абьяда подразделениями турецкой армии и силами правительственной армии Сирии.

Примечательно, что несмотря на взятые на себя обязательства, вооруженные группировки курдов продолжают устраивать провокации на северо-востоке Сирии. Накануне был совершен подрыв бронированной машины турецкой армии на севере Хасаки, а также сожжено несколько зданий в юго-восточной части Манбиджа. Кроме того, утром 3 ноября бандформирования курдов-радикалов устроили обстрел турецких войск неподалеку от поселка Абу-Расин и захватили населенные пункты Мулла-Салма и Даудия.

В комментарии редакции NewInform Гаспарян выразил уверенность, что курдские радикалы способны спровоцировать Анкару на новую антитеррористическую операцию на территории Сирии. Он заметил, что при современной войне терроризм становится одним из движущих факторов, заметив, что на радикальную деятельность курдские бандформирования подталкивали Соединенные Штаты.

22 октября на переговорах в Сочи президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган договорились о совместном патрулировании военной полицией РФ и турецкой армией северо-восточных территорий Сирии, а также о действиях по координации отвода курдских вооруженных отрядов из зоны безопасности. Позднее турецкий лидер заявил, что если курдские сепаратисты не выполнят свои обязательства, то Анкара может начать новую операцию в Сирии.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Роман Нестеров

youtube.com — Prt Scr

#турция
#сирия
#курды

Источник: inforeactor.ru