Кремль не удивило обращение главы Ингушетии в КС из-за границы с Чечней

В Кремле назвали «нормальным» судебный путь решения «спорной» ситуации с соглашением о границе между Ингушетией и Чечней, передает «Коммерсантъ».

«Это рабочая ситуация, она решается в судебном порядке, это абсолютно нормально, нормальная ситуация, поэтому — ну, спорная, скажем так, ситуация. Которая регулируется в судебном порядке»,— заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что в Кремле будут ждать решения Конституционного суда (КС) России.

Ранее 8 ноября глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обратился в КС России с запросом о проверке соответствия Конституции соглашения о границе между Ингушетией и Чечней. Евкуров также попросил проверить утвердивший это соглашение закон республики, принятый Народным собранием Ингушетии 4 октября.

Главы Ингушетии и Чечни 26 сентября подписали договор о закреплении административной границы между регионами. 4 октября парламент Ингушетии принял закон о ратификации данного договора. В тот же день его подписал глава Ингушетии. 16 октября соглашение о границе между Чечней и Ингушетией вступило в силу.

Это вызвало недовольство определенной части населения Ингушетии. В Магасе с 4 по 16 октября круглосуточно шел митинг против несправедливого, с точки зрения манифестантов, по отношению к ингушам договора.

КС республики 30 октября признал соглашение о границе с Чечней противоречащим республиканской конституции и потребовал провести референдум по этому вопросу.

Глава Ингушетии назвал это решение «не влияющим на ситуацию». Он заявил, что проверять их с Кадыровым соглашение о новых границах между двумя республиками нужно исключительно на соответствие Конституции РФ, а значит, такой проверкой должен заниматься Конституционный суд России, а не Ингушетии.

Источник: polit.ru