Кельтское погребение с колесницей впервые найдено в Уэльсе

Распространенным погребальным обычаем у кельтов железного века было использование погребальных колесниц. Колесницу с полной конской упряжью помещали в курган, иногда с нее снимали колеса и ставили их отдельно. Вместе с колесницей хоронили принесенных в жертву лошадей. Часто тело умершего располагали непосредственно на колеснице. Со временем деревянные части колесницы истлевали, но по сохранившимся бронзовым деталями и украшения упряжи археологам удается установить ее расположение. Погребения с колесницами встречаются и у других народов от этрусков до древних китайцев.

Известные кельтские погребения с колесницами были найдены во Франции (некрополь Викс, Сомм-Бионн, Сомм-Турбе), Англии (Поклингтон, Уэтвенг-Слэк, курганы в Ист-Райдинг-оф-Йоркшир,), Германии (Вальдагешайм, Хохдорф), Шотландии (Ньюбридж). Но до недавнего времени не было известно ни одного подобного погребения в Уэльсе. Этот пробел восполнился благодаря археологу-любителю Майку Смиту, который вел поиски на одном из полей в графстве Пембрукшир в Южном Уэльсе (точное место находки не раскрывается). Он нашел часть бронзовой отделки кельтской уздечки, брошь и несколько других предметов, а также зафиксировал при помощи металлоискателя более крупное скопление металла длиной около трех метров. Сообщая об этом в Национальный музей Уэльса, Смит первым предположил, что им найдено погребение с колесницей, но археологи сначала сомневались в этом.

Первоначально было выделено финансирование лишь на неделю раскопок на месте находок Смита. Однако уже первые дни показали, что это действительно значительное открытие, не имеющее аналогов в Уэльсе. Археологи нашли металлические ободы от двух колес, зуб лошади, конские удила и 35 фрагментов покрытой эмалью бронзы.

Были также проведены геофизические исследования, чтобы определить общий размер археологического памятника. В первую очередь ученые выяснили, что обнаруженное Смитом погребение было в древности окружено рвом диаметром 12 метров. Рядом нашлись еще два захоронения с кольцевыми рвами, а по соседству с ними обнаружился целый комплекс канав, остатков стен и других объектов. Теперь ученые уверены, что найденное погребение с колесницей располагалось по соседству с крупным ранее неизвестным кельтским поселением. Пока геофизическое зондирование охватило лишь его часть, и даже полная площадь его остается неизвестной, но она точно превышает половину гектара.

Сейчас зона раскопок вновь засыпана, чтобы оградить ее от воздействия погоды и охотников за сокровищами. Будущим летом Национальный музей Уэльса планирует начать в этом месте полномасштабные раскопки.

Источник: polit.ru