Кандидат в президенты Украины предрек стране потерю территорий при вступлении в ЕС

Лидер партии «Наши», кандидат в президенты Украины Евгений Мураев считает, что Украина может потерять часть своих территории, если присоединится к ЕС.

Речь идет о территориях, которые были присоединены после Второй мировой войны. Об этом передает РИА Новости.

В четверг, 7 февраля, Верховная рада по инициативе президента Украины Петра Порошенко окончательно утвердила изменения в конституцию страны, закрепляющие курс на вступление в Евросоюз и НАТО. За соответствующее решение высказались 334 парламентария.

Мураев напомнил, что Украина является правопреемницей Украинской Советской Социалистической Республикой, а все границы страны были сформированы за счет соседей по результатам Второй мировой войны. Он отметил, что место Украины в ООН и многое другое перешло стране от Советской республики, которая также решила проблемы по имуществу с Польшей.

Он добавил, что в случае декоммунизации и преемственности от Украинской народной республики (УНР), все достигнутые ранее договора автоматически обнуляются.

«Вводя в официальные государственные документы свои тяжкие комплексы, группа творцов нового мифа автоматически создает поле для претензий. Украина была оккупирована? Отлично. Румыния, Польша и Венгрия тоже», — заявил политик.

Также он заявил, что от больших проблем с возвратом территорий Украину спасает только то, что власть ломает экономику страны и право, делая вступление в Евросоюз невозможным по качественным показателям.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Юлия Бурмакова

pxhere.com

#украина
#ес

Источник: inforeactor.ru