«Их ждет неприятный сюрприз на родине»: эксперт рассказал, что ожидает украинских моряков из-за инцидента в Черном море

Эксперт прокомментировал инцидент, произошедший 25 ноября, с украинскими кораблями в территориальных водах России.

В интервью с изданием «ПолитРоссия» Валентин Василеску, румынский военный эксперт, обратил внимание на то, что после задержания экипажей трех судов Украины, виновных в инциденте, Запад начал настоящую истерию. Моряков объявили военными заключенными, а также осудили действия России. 

«В какой войне сражались украинские матросы? Разве Украина говорила о войне с РФ? Тогда откуда взялись эти «военнопленные»?» — заявил эксперт. В отличие от Запада, власти РФ рассматривают украинских моряков как иностранных провокаторов, которые нарушили законодательство о пересечении границы РФ. По мнению Василеску, моряки выполняли приказ своего командования, прекрасно понимая, что их действия незаконны. Об этом они сказали в видеозаписях. 

Ответственность за инцидент в Керченском проливе принадлежит тем, кто инициировал данную миссию. Речь идет о командующем ВМС Украины и главе армии. Василеску заявил, что они не имели права отдавать приказы, нарушающие закон. Эксперт заявил, что моряки на родине будут арестованы, также как и Савченко. Таким образом, украинских моряков ждет неприятный сюрприз. 

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Александра Артеменкова

wikipedia.org

#россия
#вмс
#керченский пролив
#укриана

Источник: inforeactor.ru