Японским археологам позволили немного покопать курган императора Нинтоку

Управление Императорского двора Японии разрешило археологам провести небольшие раскопки на трех участках кургана императора Нинтоку. Разрешение дано в первую очередь ради определения мер, необходимых для сохранения древнего памятника, который Япония предлагает внести в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Курган, известный под названием Дайсен-Кофун, находится в центре города Сакаи в префектуре Осака. Он был сооружен для императора Нинтоку, умершего в 399 году, по легенде, в возрасте 142 лет. Над возведением кургана трудились около двух тысяч человек в течение шестнадцати лет.

Курган представляет собой холм размером примерно 500 на 300 метров и высотой 35 метров, который при взгляде сверху имеет форму замочной скважины. Он окружен заполненным водой рвом, а снаружи еще тремя земляными валами, между которыми проделаны рвы поменьше. Валы и сам курган покрыты густым лесом. Общая длина погребального комплекса составляет 840 метров.

Дайсен-Кофун считается священным местом. Туда запрещен доступ публики и, тем более, там не разрешаются какие-либо раскопки. Посмотреть на курган можно только со смотровой площадки, расположенной в южной части комплекса между вторым и третьим внешними валами. Однако недавно было решено провести раскопки на трех участках, чтобы понять, какова сохранность памятника и не нужно ли предпринять срочные меры для его защиты.

Фото: Mainichi/Kenji Konoha

Результаты первых раскопок позволяют предположить, что вся площадь внутреннего кургана (65 тысяч кв. метров) была облицована белым камнем. По словам профессора археологии из Университета Татибана в Киото Кадзуо Итиносе, для покрытия всей гробницы ее строителям потребовалось не менее 50 миллионов камней. Итиносе и другие исследователи призывают Управление Императорского двора разрешить более масштабные раскопки памятника, которые раскроют много неизвестного о раннем периоде истории Японии.

Источник: polit.ru