Германия может отстоять «Северный поток-2», изменив газовую директиву ЕС

Германия добилась внесения изменений в газовую директиву ЕС , что может обернуться полной победой «Северного потока-2» в Евросоюзе.

Как сообщает «ПолитПазл», сегодня, 12 февраля, в Страсбурге состоятся переговоры Европарламента и Совета Евросоюза по внесению изменения в европейскую газовую директиву. Она предусматривает равные условия и права для всех участников газового рынка.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в беседе «ПолитПазлом» раскрыл нюансы законопроекта и его дальнейшее влияние на реализацию «Северного потока-2».

Изначально директива была направлена против «Северного потока-2», ограничивая объем поставок газа 27 млрд кубометров, вместо 55 млрд кубометров. Это создало бы определенные сложности и сделало бы проект нерентабельным не только для России, но и для немецких компаний.

Именно поэтому Берлин выступил за пересмотр директивы, что принес пользу всем участникам проекта. В соответствии с новыми изменениями, если они будут приняты, регулированием поставок газа будет та стана, на территории которой проложен газопровод.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Александра Березина

nord stream 2 ag

#россия
#германия
#ес
#северный поток-2

Источник: inforeactor.ru