Четверть опрошенных российских врачей признались в навязывании платных услуг

Общероссийский народный фронт (ОНФ) провел опрос, посвященный доступности медицинской помощи в России. Согласно его результатам, которые приводит РБК, 24,5% российских врачей получали от начальства указания навязывать пациентам коммерческие медицинские услуги.

Опрос проводился с 26 октября по 5 ноября среди 4 тысяч медицинских работников, в том числе 3,5 тысячи врачей из 85 регионов России.

На вопрос «Сталкивались ли вы с неформальными директивами руководства вашей медицинской организации о развитии и приоритете коммерческих медицинских услуг в 2018 году?» утвердительно ответили 24,5% опрошенных медиков. При этом в отдельных регионах показатель значительно выше: в Липецкой области такие директивы получили в 2018 году половина врачей и других медработников из числа участников опроса, в Мурманской и Вологодской — около 40%.

19,8% опрошенных признали, что им известны случаи навязывания дополнительных платных медицинских услуг пациентам.

Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский отметил: «Это общий тренд. Никакого прямого запрета на оказание платных услуг нет, хотя бесплатная медицинская помощь гарантируется Конституцией».

Сопредседатель профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал объяснил результаты опроса так: «Это очень распространенное явление, связанное с недостатком финансирования. Причина — необходимость во что бы то ни стало выполнить майские указы президента по зарплате врачей. Кроме зарплат, больницы должны тратить деньги на лекарства и оборудование».

Источник: polit.ru