Цена нефти Brent пробила вниз границу в 70 долларов впервые с апреля

Цены на нефть падают на опасениях излишка топлива на мировом рынке. 9 ноября котировки впервые с 10 апреля текущего года опускались ниже 70 долларов за баррель, передает «Интерфакс».

Январские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:05 по Москве подешевели на 0,89% — до 70,02 доллара за баррель. При этом в ходе сессии они опускались ниже 70 долларов за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на декабрь на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) уменьшилась к этому времени на 0,82% — до 60,17 доллара за баррель.

Всего же с начала недели нефть марки Brent подешевела на 3,85%, WTI — на 4,7%. Обе марки готовятся завершить в минусе пятую неделю подряд.

Нефть дешевеет в преддверии заседания мониторингового комитета ОПЕК+, которое состоится на выходных. Участники рынка надеются, что министры нефтедобывающих стран обсудят возможность снижения добычи в 2019 году.

Коррективы от ОПЕК могут потребоваться, поскольку падение поставок топлива из Ирана будет меньше, чем ожидалось, ввиду того, что власти США сделали исключение для ряда стран и позволили им закупать иранскую нефть даже после вступления в силу санкций против страны.

Источник: polit.ru