Антироссийская истерия набирает обороты : AFP подхватило фейк о пытках в ЦАР

Французские СМИ раздувают новый виток русофобской истерии, публикуя откровенные вбросы о присутствии в ЦАР бойцов ЧВК «Вагнер», с которой связывают бизнесмена Евгения Пригожина. На этот раз фейк о причастности российских инструкторов к пыткам мирного жителя опубликовало AFP.

Первыми «сенсационную новость» сообщили журналисты информагентства RFI. Однако в своей публикации они серьезно исказили данные доклада ООН, а также со ссылкой на «собственный источник» сообщили о причастности российских военных к пыткам гражданина Центральноафриканской республики Махамата Нур Мамаду. RFI также предполагает, что к инциденту могли быть причастны бойцы ЧВК «Вагнер». Однако ни одного реального доказательства в поддержку своей теории французские журналисты не привели, пишет Федеральное агентство новостей.

В соответствии с текстом статьи RFI, военнослужащие национальной армии ЦАР (FACA) схватили подозреваемого в причастности к деятельности террористической группировки мирного жителя и доставили на военную базу, где допрашивали и жестоко пытали. Якобы в этом принимали участие и российские специалисты.

Однако в самом докладе ООН упоминается совсем другая информация. Мужчину действительно задержали и доставили на базу, где допросили на предмет причастности к деятельности незаконных вооруженных формирований. После беседы подозреваемого отпустили. Недалеко от базы его похитили неизвестные, удерживавшие и пытавшие его в течение пяти дней. К счастью, сотрудникам жандармерии ЦАР удалось обнаружить местонахождение пропавшего гражданина и освободить его. Поиски злоумышленников продолжаются.

Источники фотографии: Федеральное агентство новостей — Кирилл Романовский

Французские СМИ узнали, что похищенного гражданина ЦАР вызывали на допрос, который проходил на базе, где присутствуют российские специалисты, и решили сфабриковать новость о пытках и дискредитировать Россию. История практически моментально была поддержана другими СМИ. Так, например, о «пытках» сообщает Voice of America, только со ссылкой на более авторитетный источник — AFP. На сайте Agence France-Presse публикация отсутствует, однако это не мешается сославшимся на агентство СМИ приводить цитаты из интервью, подлинность которого довольно сомнительна, поскольку отсутствуют видео- или хотя бы аудиоисходники.

Подтверждение причастности российских инструкторов к пыткам так и не приводится. Напомним, что представители России неоднократно сообщали, что присутствующие в ЦАР военные инструкторы занимаются исключительно обучением местных солдат. Их обучают борьбе с террористическими группировками, а также владению новым вооружением.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Иванов Виталий

Федеральное агентство новостей — Кирилл Романовский

#россия
#франция
#цар
#дезинформация

Источник: inforeactor.ru