Украинский политолог предсказал начало нового майдана в 2024 год у — Новости

Очередной государственный переворот на Украине может произойти к концу президентского срока Владимира Зеленского. Такой прогноз дал директор Украинского института политики Руслан Бортник.

На Украине происходит регулярное нарушение конституционных прав граждан, однако украинское общество никак не реагирует на это, подчеркнул Бортник в эфире украинского телеканала «НАШ». По его мнению, бездействие народа в ближайшее время может привести к очередной волне возмущения, которая в свою очередь может стать началом следующего майдана.

Мы слишком мягко относимся к нарушениям Конституции, мы до сих пор не считаем Конституцию частью себя, частью своего представления о себе. В развитых демократиях Запада даже если происходит минимальное нарушение Конституции, общество реагирует более резко, — напомнил Руслан Бортник.

За последние годы украинская власть слишком часто обманывала свой народ, и сегодня люди не готовы жертвовать своим будущим и будущим своих детей ради политических амбиций нескольких высокопоставленных чиновников, убежден гость студии телеканала «НАШ». По его оценке, волна недовольства может превратиться в очередной майдан уже к концу президентского срока Владимира Зеленского.

Если проанализировать пока что небольшую политическую историю Украины, то девять лет мы терпим, а потом выходим на майдан. По этой логике в 2024 году должен быть следующий майдан, — резюмировал украинский политолог.

Напомним, ранее экс-глава МВД Украины Виталий Захарченко объяснил, какие условия должны быть в стране для возникновения майдана. По его мнению, госпереворот по «цветной» технологии возможен при разобщенности государства и власти, наличии заказчика извне, появлении боевиков, «сакральной жертвы» из числа мирных протестующих, а также пассивности большей части общества.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Иван Матвеев

#украина
#госпереворот
#майдан
#политолог

Источник: inforeactor.ru