Украинский политолог не уверен, что Байден приедет на встречу с Зеленским в Киев — Новости

Руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко рассказал о возможном тупике в развитии отношений между Украиной и Соединенными Штатами.

Романенко дал оценку визиту американского госсекретаря Энтони Блинкена в столицу Украины. Как считает политолог, на переговорах обсуждались старые заявления, которые повторяются из года в год Киевом и Вашингтоном. По словам эксперта, во взаимоотношениях двух стран не возникает новых смыслов, которые соответствовали бы интересам двух государств. Романенко уверен, что диалог двух сторон зашел в тупик.

Украинский политолог указал на то, что такая ситуация сформировалась не только из-за Киева. Вашингтон также не предлагает никаких серьезных идей и не пытается перезапустить отношения с Украиной. Никаких конкретных договоренностей с Белым домом нет.

Поэтому во время поездки Блинкен не стал прямо отвечать на вопрос о возможном визите президента США Джо Байдена в Киев для встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским. Как считает политолог, такое мероприятие не будет иметь смысла, если Зеленский не сформулирует новую повестку, которая привлечет внимание Штатов. Привычные просьбы Украины о финансовой помощи уже не интересуют никого в Вашингтоне. Поэтому Романенко не уверен, что Байден приедет на встречу с Зеленским в украинскую столицу.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Надежда Комарова

#украина
#сша
#байден
#зеленский

Источник: inforeactor.ru