Wiener Zeitung: США и НАТО откажутся воевать с Россией из-за Украины — Новости

Ни американцы, ни европейцы не собираются воевать за Украину, сообщили аналитики австрийского издания Wiener Zeitung.

Обозреватели WZ уверены, что госсекретарь США Энтони Блинкен отправился с дипломатической миссией на Украину, дабы показать, что США поддерживают Киев в его противоборстве с Москвой. Однако эксперты полагают, что в данном случае речь не идет о потенциальном подкреплении в случае войны. Солдаты НАТО, по их мнению, никогда не пойдут умирать за Украину.

Политолог Герхард Манготт в интервью австрийскому изданию напомнил о принятии Пентагоном решения поставлять оружие на Украину на сумму в 125 миллионов долларов.

Подобные поставки вооружения в будущем могут участиться, так же как и совместные маневры украинских солдат с вооруженными силами НАТО. Присутствие военных кораблей в Черном море также вероятно, — отметил эксперт.

Однако Манготт уверен, что Запад ни при каких обстоятельствах не будет воевать на стороне Киева в случае войны с Российской Федерацией. Такого же мнения придерживается и эксперт по Восточной Европе Александер Дубовы. Он подчеркнул, что Украину вряд ли примут в НАТО, так как даже с правовой точки зрения вступление страны невозможно в Североатлантический альянс из-за продолжительных военных конфликтов. Кроме того, по его словам, НАТО вполне «может осрамиться», если рассматривать военный аспект сотрудничества, а на такой риск Запад пойти не захочет.

Кроме того, государства НАТО, такие как Франция, Германия или Италия, не рискнут вступить в военный конфликт с Москвой, — высказал свое мнение Дубовы.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Дарья Вейбер

#нато
#россия
#украина
#сша

Источник: inforeactor.ru