Воронежскому солдату, убившему троих сослуживцев, предъявили обвинения

Солдат-срочнику Антону Макарову, убившему троих сослуживцев на военном аэродроме в Воронеже, предъявили обвинения по статьям об убийстве двух и более лиц (часть 2 статьи 105 УК РФ) и хищении оружия (часть 4 статьи 226 УК РФ).  Об этом пишет ТАСС со ссылкой на адвоката Макарова Яну Горюнову. 

Baza

По ее словам, Макаров отказался давать показания, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ. По словам адвоката, психолого-психиатрическая экспертиза ее подзащитному пока не назначена.

Макарову грозит пожизненный срок. 

Напомним, утром 9 ноября 20-летний рядовой убил троих и ранил одного на военном аэродроме «Балтимор». Сначала он напал с топором на офицера, завладел его оружием, после чего расстрелял сослуживцев и скрылся. Был введен план «Перехват». Оказалось, что стрелок угнал автомобиль. Его задержали в 40 километрах от Воронежа при выходе из магазина. 

Военные следователи назначили ряд судебных экспертиз, в том числе исследование психического состояния подозреваемого. Опрошенные СМИ педагоги-офицеры плохо вспоминают о Макарове, говорят, что он был вспыльчив, недисциплинирован и порой чрезмерно агрессивен. По мнению однокурсников Антона, он иногда странно вел себя, например, мог внезапно закричать.

Напомним, годом ранее солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов открыл стрельбу из автомата АК-47 по сослуживцам и офицерам воинской части № 54160 в Забайкалье. Тогда восемь человек погибли на месте, двое получили ранения и были госпитализированы. Шамсутдинов признал вину. Свой поступок он связал с дедовщиной в воинской части. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com