В суде, где рассматривают апелляцию на признание ФБК экстремистским, глушат связь

В Московском городской суде, где сегодня рассматривается апелляция на признание ФБК* и сети штабов Алексея Навального** экстремистскими организациями, глушат связь. Об этом сообщил адвокат Иван Павлов.

Он также отметил, что у адвокатов потребовали, чтобы они сдали свои телефоны. «Перед последним заседанием в Мосгорсуде сотрудники прокуратуры жаловались, что не успевали они что-нибудь сказать, как это появлялось в соцсетях. Видимо, наши трансляции им не нравятся», — пояснил Павлов.

Напомним, 9 июня Мосгорсуд признал Фонд борьбы с коррупцией, созданный оппозиционным политиком Алексеем Навальным, экстремистской организацией. Аналогичное решение было принято в отношении сети штабов Навального и Фонда защиты прав граждан. На вынесение такого постановления у суда ушел всего один день. 

Добавим, что в материалах дела не было сказано, какому из видов экстремистской деятельности, перечисленных в пункте 1 статьи 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», соответствует деятельность ФБК. Прокуратура лишь указывала, что «фактическими целями ФБК является изменение основ конституционного строя и смена власти в стране, в том числе путем реализации сценария „цветной революции“». Также в тексте иска указывалось, что «для достижения деструктивных целей происходит формирование общественного мнения о необходимости смены власти в стране».

В Уголовном кодексе РФ есть статья 282.2. «Организация деятельности экстремистской организации». Согласно этой статье, за участие в деятельности экстремистской организации гражданину может грозить до 6 лет лишения свободы, за организацию деятельности — до 10 лет.

Фонд борьбы с коррупцией — некоммерческий фонд, созданный Алексеем Навальным в 2011 году. Основной деятельностью фонда были антикоррупционные расследования в высших органах государственной власти. Летом 2020 года Алексей Навальный объявил о ликвидации ФБК как юридического лица и переносе его на другое юридическое наименование. Поводом для ликвидации ФБК стало решение суда, согласно которому Навальный, ФБК и юрист фонда Любовь Соболь должны были выплатить по 29 млн рублей компании «Московский школьник», близкой к прокремлевскому бизнесмену Евгению Пригожину. 

29 апреля соратник Алексея Навального Леонид Волков объявил, что официально распускает сеть региональных штабов политика. Волков пояснил, что бывшие штабы станут самостоятельными политическими организациями, «которые будут заниматься расследованиями и выборами, общественными кампаниями и митингами».

 *ФБК по решению Минюста РФ внесен в реестр иностранных агентов, фонд признан экстремистской организацией.

**Бывшие штабы Навального по решению суда включены в реестр экстремистских организаций.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com