В отечественных школах запустят конструкцию с функцией определения лиц «Оруэлл»

Наиль Фаттахов / Znak.com

Отечественные школы оснастят видеокамерами с функцией определения лиц. Они посодействуют обеспечить сохранность деток, отследить, когда подросток пришел в школу либо покинул ее, выявить инородных в помещениях. Заказчиком выступили региональные департаменты образования, а подрядчиком — Государственный центр информатизации (НЦИ, заходит в ГК «Ростех»). О этом пишут «Ведомости». Общая сумма договоров превосходит 2 миллиард рублей.

НЦИ отвечал за интеграцию любых решений в всеохватывающем проекте. Посреди поставляемого оборудования — системы видеонаблюдения, кои употребляются для увеличения сохранности деток во время учебного процесса (коридоры, залы, лестницы), также видеокамеры для внешнего видеонаблюдения, для обеспечения сохранности периметра и прилегающей местности школ, сказал представитель НЦИ. За них разработку для закупки отвечала корпорация «Элвис-неотек» (портфельная корпорация «Роснано»), истолковал представитель корпорации Евгений Лапшев.

Проект — часть государственной программки «Цифровая экономика»: она предугадывает в тамошнем числе всеохватывающее оснащение образовательных учреждений государства системами видеонаблюдения и мониторинга сохранности, истолковал представитель «Элвис-неотека». На первом шаге системы видеонаблюдения уже были поставлены в 1608 общеобразовательных учреждений в 12 регионах, сказал представитель НЦИ. В дальнейшем конструкцию планируется развернуть во любых наиболее чем 43 тыс. отечественных школ, обещает Евгений Лапшев. 

Для пилотного проекта «Элвис-неотек» поставил наиболее 28 тыс. фотокамер, сказал представитель корпорации, по стоимости возле 10 тыс. рублей за штуку. На производство периметра наблюдения для единого учреждения нужно возле 20 фотокамер, истолковал он. Все видеокамеры подключены к платформе Orwell («Оруэлл») — это же конструкция видеонаблюдения с способностями компьютерного зрения. Добавочно в конструкцию был интегрирован модуль определения лиц от NtechLab (а также заходит в ГК «Ростех»), гласит Лапшев. До этого эта корпорация предстала поставщиком технологии поиска лиц в видеопотоке для столичного правительства.

Решение NtechLab дозволяет в режиме действительного времени измерять личика в видеопотоке, сверять них со перечнями мониторинга и отправлять извещения при обнаружении совпадений, разъясняет представитель корпорации. 

Потенциально конструкцию а также можно задействовать для ведения учета рабочего времени служащих и заместо произведения переклички в классах, а гораздо — интегрировать с цифровым дневником, оповещать родителей об приходе и уходе учащихся, гласит представитель NtechLab. Занесение в основу лиц учащихся и них родителей происходит исключительно опосля письменного согласия на обработку индивидуальных заданных, все основы хранятся локально, обработка инфы а также происходит на месте, и никакая информация NtechLab перестать передается, уточнил он. Все основы локальны и хранятся исключительно в школах, подтвердил Лапшев.

Хочешь, дабы в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Родник: znak.com