В России тестируют новый полиграф, считывающий движение глаз человека

В России проходит апробацию новый полиграф, считывающий движение глаз человека. Об этом в интервью ТАСС заявил глава НИИ криминалистики Следственного комитета РФ Алексей Бессонов. Он пояснил, что оборудование называется «айтрекер» или «окулограф». 

Глава СКР Александр БастрыкинКадр с пресс-конференции/ YouTube

Анализировать реакции человека будет специальное программное обеспечение. «Человек читает вопрос на экране и отвечает на него, а программа по движению глаз определяет, насколько искренне он ответил», — сказал Бессонов. 

По его словам, от такого детектора лжи будет сложно что-то скрыть. «Мы давно интересуемся исследованиями, касающимися глазодвигательных реакций человека. Считается, что глаза — это открытая часть головного мозга, и управлять движением глаз, диаметром зрачков при предъявлении значимой для человека информации он не может. Следовательно, человеку уже очень сложно что-то скрыть», — сообщил глава НИИ. 

Бессонов пояснил, что если человек не совершал преступление, то вопросы, к нему относящиеся, не будут вызывать определенной реакции. «А если у человека есть знание о преступлении, то у него будет соответствующая реакция», — сообщил он. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com