В Москве объявлен локдаун. Что и как будет работать

В связи с резким ростом заболеваемости коронавирусом в Москве мэр Сергей Собянин объявил локдаун. Нерабочие дни в Москве устанавливаются с 28 октября по 7 ноября 2021 года.

Вводятся следующие меры: 

— Приостанавливается работа всех предприятий и организаций на территории города (исключение —  для организаций, обеспечивающих функционирование городской инфраструктуры, предприятий непрерывного цикла).

— Приостанавливается работа предприятий и организаций сферы торговли, услуг, общественного питания, спорта, культуры, отдыха, развлечений, кинопоказа и других, за исключением продажи лекарств, продуктов питания и иных товаров первой необходимости.

— Продажа товаров и оказание услуг дистанционным способом не ограничивается.

— Рестораны и кафе могут работать на вынос и доставку готовых блюд. Не ограничивается работа корпоративных предприятий общественного питания и ресторанов в гостиницах при условии, что в них нет доступа посторонних лиц.

— Приостанавливается оказание государственных услуг в центрах «Мои документы» и помещениях органов власти города Москвы, за исключением срочных услуг по регистрации актов гражданского состояния.

— Предоставление государственных услуг в электронном виде сохраняется в полном объеме.

— В детских садах и школах объявляются каникулы. Деятельность организаций дополнительного образования, спортивных школ, детских кружков и секций приостанавливается. 

— Медицинские организации продолжат оказывать плановую медицинскую помощь. Экстренная медицинская помощь сохраняется в полном объеме.

 — Театры и музеи могут продолжать работу при условии заполняемости помещений не более 50%, использования QR-кодов и защитных масок. 

— Запрещается проведение массовых культурных, зрелищных, спортивных, рекламных, развлекательных и прочих мероприятий, за исключением мероприятий, проводимых по решению органов государственной власти.

Ограничения, которые устанавливаются в Москве с 8 ноября 2021 года: 

— Для пожилых москвичей в возрасте старше 60 лет и хронически больных граждан будет приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте (но социальные карты не будут блокировать у тех граждан, кто переболел COVID-19 в течение последних 6 месяцев, либо прошел вакцинацию).

— Театры и музеи продолжат работу с обязательным использованием QR-кодов, защитных масок и максимальной заполняемостью помещений не более 70%.

— Вводится обязательное использование QR-кодов и защитных масок при проведении концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, спортивных и прочих мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com