В Москве из-за радиационного тумана задержали и отменили десятки рейсов

В Москве из-за сильного тумана отменены более 30 рейсов, еще 70 задержаны, обращает внимание «Интерфакс».

соцсети

В «Домодедово» и «Шереметьево» отменены по 15 рейсов, еще шесть — во «Внуково». Также в «Шереметьево» задерживается 31 рейс, в «Домодедово» — 22, во «Внуково» — 17.

Более 30 самолетов, летевших в аэропорты Московского авиаузла, ушли на запасные аэродромы из-за тумана во вторник, сообщили в Росавиации. По данным на 8:30 по Москве, из «Шереметьево» ушли на запасной аэродром четыре самолета, из «Внуково» — 20, из «Домодедово» — 10.

«Вылет самолетов состоится после улучшения метеоусловий», — сказал представитель Росавиции.

Между тем научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд в разговоре с РБК рассказал, что туман, который сейчас наблюдается в столице, называется «радиационный туман», однако никакого отношения к радиоактивности это не имеет.

«Суть его [явления] в том, что при малооблачном небе ночью происходит интенсивное охлаждение подстилающей поверхности за счет выделения длинноволновой радиации. Подстилающая поверхность существенно охлаждается, и приземный слой воздуха также охлаждается. Вчера температура была выше, это совпало с отсутствием облачности. А облачность выделяет встречное длинноволновое излучение, охлаждения подстилающей поверхности не происходит. Сегодня при отсутствии облаков резко охлаждается почва, приземный слой воздуха. В холодном воздухе происходит концентрация молекул водяного пара, это и называется туманом. Это хорошо изученный физический процесс», — рассказал синоптик.

По прогнозам Росгидромета, туман рассеется примерно после 11:00 мск. С этим согласны и в центре «Фобос»: ведущий специалист Михаил Леус подтвердил версию Гидрометцентра о причинах появления плотного тумана, накрывшего столичный регион.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com