В Госдуме предложили запретить маньякам давать интервью и наказывать за это СМИ

Депутат Госдумы от «Единой России» Дмитрий Саблин подготовил законопроект, запрещающий маньякам и убийцам давать интервью, выступать в СМИ, вести аккаунты в социальных сетях, писать мемуары, получать вознаграждения за свои выступления. Срок запрета может составить до 70 лет.

Единоросс предлагает установить такой запрет для тех, кто был осужден по статьям 105–125 и 131–135 Уголовного кодекса, пишет ТАСС. Речь об убийствах, в том числе по неосторожности, доведении до самоубийства, причинении вреда здоровью, нелегальных абортах, изнасиловании и совращении несовершеннолетних.

Кроме того, Саблин разработал поправки в КоАП РФ, предложив дополнить его новой статьей о наказании за организацию выступлений в СМИ, в интернете, на массовых мероприятиях, за ведение аккаунтов в соцсетях и оказание в этом помощи лицам, которым такая деятельность запрещена, а также за выплату ими гонорара. Это повлечет штраф в двукратном размере от суммы выплаченного вознаграждения, но не менее 300 тыс. рублей.

YouTube ограничил доступ к интервью Собчак со «скопинским маньяком»

Если данное правонарушение было совершено занимающим должность в СМИ или с использованием служебного положения, то штраф будет исчисляться уже в трехкратном размере от суммы гонорара, но составит не менее 1 млн рублей. Для предпринимателей и юридических лиц штраф составит пятикратную сумму от вознаграждения, но не менее 3 млн рублей, либо же деятельность этих лиц будет приостановлена на срок до шести месяцев.

Сейчас, по словам Саблина, законопроект передан в экспертно-консультационный совет фракции «Единая Россия».

Вероятнее всего, проект закона Саблина — это реакция на скандал, случившийся после интервью Ксении Собчак с Виктором Моховым, известным как «скопинский маньяк». Поводом стало то, что в интервью Мохов, рассуждая о судьбах своих жертв, сказал, что ему надо «опять заняться» одной из них.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com