В Ельцин Центре сегодня пройдет День Швейцарии

В Ельцин Центре сегодня, 29 сентября, пойдет День Швейцарии, организаторы которого подготовили для гостей и жителей города несколько мероприятий. Так, в 15:00 в будет показан документальный фильм «Школа философов» (режиссер Фернан Мельгар, Швейцария, 2018) о приключениях пяти детей из инклюзивной школы. Как сообщили в пресс-службе Президентского центра, ленту представит заместитель главы отдела публичной дипломатии посольства Швейцарии в России Клеманс Мэтр. Вход на фильм бесплатный, но необходима регистрация на сайте Президентского центра. Возраст зрителей 12+. 

Кроме того, в рамках Дня Швейцарии в 17:00 в Образовательном центре пройдет Круглый стол «Конвенция по правам инвалидов и гражданское общество: достигнутый прогресс и перспективы». Его проведет уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова при поддержке посольства Швейцарии в России. 

На встрече представители некоммерческих организаций, работающих в сфере обеспечения прав людей с инвалидностью, обсудят вопросы реализации Конвенции в России. В обсуждении примет участие швейцарский эксперт Маркус Шефр — профессор конституционного и административного права юридического факультета Базельского университета и специалист по вопросам дискриминации людей с инвалидностью. Возраст участников 12+. Необходима регистрация на сайте Ельцин Центра. 

Вечером того же дня в холле Образовательного центра откроют выставку к 100-летию со дня рождения швейцарского писателя и драматурга Фридриха Дюрренматта. На ней представлены репродукции рисунков и литографий драматурга, которые он создавал на протяжении всей жизни — от детской карты звездного неба до «Распятия» 1990 года. Выставка будет работать до 24 октября. 0+. Вход свободный. 

Партнерский материал

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com