В Ельцин Центре пройдет встреча и показ фильма к годовщине смерти Бориса Немцова

В екатеринбургском Ельцин Центре в воскресенье, 28 февраля, пройдет показ документального фильма «Слишком свободный человек», приуроченный к годовщине смерти оппозиционного политика Бориса Немцова. После показа фильма — политической биографии Немцова — состоится встреча с автором ленты, режиссером Михаилом Фишманом.

Znak.com

Как сообщили в пресс-службе Ельцин Центра, вход на показ и встречу свободный, необходима лишь регистрация на сайте центра. Возрастной ценз 16+.

По мнению авторов фильма, жизнь и судьба Бориса Немцова — это история России последних 25 лет. Эта история начинается в 90-х, когда на Немцова смотрели как на будущего президента страны, и заканчивается его смертью в 2015 году недалеко от Кремля. Борис Немцов — единственный российский государственный деятель, который оставил яркий след в обеих эпохах: и в 90-х, с их свободой прессы, политической борьбой, низкими ценами на нефть; и в нулевых — во времена стабильности, экономического роста, цензуры и падения политической конкуренции.

Оппозиционный политик Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в Москве 27 февраля 2015 года. Киллер выпустил в него четыре пули, после чего Немцов скончался на месте. Исполнители преступления были задержаны и получили сроки от 11 до 20 лет лишения свободы. Однако заказчик убийства до сих пор не найден.

Партнерский материал

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com