В Ельцин Центре «без предрассудков» обсудят одну из самых «неудобных» тем в России

Яромир Романов

Сегодня в Ельцин Центре пройдет дискуссия на одну из самых табуированных тем в России — «Сексуальность и инвалидность». Партнером встречи в рамках нового цикла «Без предрассудков», где обсуждаются различные «неудобные» для общества темы, выступает портал «Такие дела». 

По словам организаторов встречи, с недавнего времени «инклюзивная повестка» все чаще встречается в публичном поле, но тема сексуальности и инвалидности по-прежнему табуируется и замалчивается. В массовом сознании люди с особыми потребностями — вечные дети, не способные на самостоятельность и требующие постоянной опеки и лечения. Причем они инфантилизируются не только обществом, но и своим ближайшим окружением. Нередко их вовсе лишают половой идентичности, самая простая иллюстрация этого — знаки на туалетах в общественных учреждениях. 

Как сообщает пресс-служба Президентского центра, участники дискуссии обсудят, какие меры нужно предпринять, чтобы людям с инвалидностью перестали отказывать в способности исполнять не только «обычные» социальные роли, но и половые. 

В дискуссии примут участие: попечитель фонда «Жизненный путь», журналист, волонтер ПНИ Вера Шенгелия, автор портала «Такие дела» Мария Бобылева, телеведущая, активистка, модель с инвалидностью Евгения Воскобойникова и заместитель директора Центра лечебной педагогики, преподаватель, много лет занимающийся вопросами полового воспитания подростков с нарушениями развития Светлана Андреева.

Зарегистрироваться на встречу можно через официальный сайт Ельцин Центра. Рекомендуемый возраст для участия в мероприятии 18+. 

Партнерский материал

Источник: znak.com