Тысячи россиян, участвовавших в эксперименте Минздрава РФ, не могут получить QR-коды

Больше 5 тыс. россиян, принявших с одобрения Минздрава участие в клинических испытаниях китайской вакцины против COVID-19, не включены в перечень вакцинированных. Из-за этого они не могут пользоваться услугами МФЦ, попасть на плановый прием к врачу и получить QR-код для посещения ресторана. Китайская компания Cansino Biologics уже направила письмо в Минздрав России с «объяснением необходимости» включать в списки вакцинированных россиян тех, кто на себе тестировал китайскую вакцину против коронавируса Ad5-nCoV («Конвидеция»), пишет «Коммерсантъ».

Минздрав России выдал разрешение на участие страны в международном исследовании эффективности китайской вакцины в начале декабря 2020 года. В испытании принимали участие 5,4 тыс. человек, в том числе 3 тыс. в Петербурге и 800 в Москве. Добровольцам не платили, но оформляли страховку на случай, если человек заболеет коронавирусом в течение года. После завершения испытаний Минздрав рассмотрит отчет, и, если он будет удовлетворительным, препарату выдадут регистрационный номер. При этом ранее Росздравнадзор разъяснял, что «ввоз на территорию РФ и применение вакцин, не прошедших государственную регистрацию в России, запрещен».

Каждому добровольцу выдавали документ о вакцинации «Конвидецией». По словам ведущего научного сотрудника научного центра ЦКБ РАН, главного исследователя Александра Гофмана, не все работодатели этот документ признают, поэтому некоторым «приказывают» вакцинироваться официально зарегистрированным на территории РФ препаратом («Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» или «Спутник Лайт»).

В Минздраве России тем временем предлагают свое решение проблемы — тем, кто сделал прививку китайской вакциной, предлагают ревакцинироваться российской через полгода.

11 июня Минздрав одобрил новую версию протокола клинического исследования «Конвидеции», в соответствии с которой вакцинированные получат вторую дозу, а группа плацебо — вакцину.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com