Трамп или Байден: американист дал прогноз на предвыборные дебаты в США — Новости

Исход дебатов Дональда Трампа и Джо Байдена определят темы, которые будут затрагиваться. Основываясь на результатах словесной дуэли, можно говорить о том, кто победит на выборах. Об этом в интервью iReactor заявил американист Юрий Рогулев.

Первые телевизионные дебаты между кандидатами в президенты США Джо Байденом и Дональдом Трампом пройдут во втором по величине городе штата Огайо, Кливленде, уже в эту среду. Встреча состоится в соответствии со строгим регламентом — 1,5 часа без рекламы и перерыва.

Кандидаты на главный пост в стране обсудят на дебатах шесть основных тем, включая безопасность выборов, социальную справедливость, а также насилие в американских городах, — сообщает издание Politico.

Джо Байден известен как опытный участник дебатов, который тщательнейшим образом готовится к выступлениям, однако в последние месяцы у него наблюдаются проблемы с тем, что он путается в фактах и словах. В свою очередь Дональд Трамп принципиально не готовится к предстоящей встрече, настаивая на том, что его оппонент находится в старческом маразме и принимает стимулирующие вещества. Убежденность действующего президента в том, что Байден «сидит на допинге», дошла до того, что он потребовал от своего оппонента сдать тест на содержание наркотических средств в крови перед дебатами.

В настоящее время запланировано три раунда дебатов. Как уточняется, модерировать первые дебаты будет ведущий Fox News Крис Уоллес. Именно он брал интервью у президента Владимира Путина в 2018 году, когда американский и российский лидеры провели двустороннюю встречу в Хельсинки.

 

У кого больше шансов на победу в дебатах?

 

В интервью журналистам издания iReactor заместитель заведующего кафедрой по научным и общим вопросам МГУ, директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта, доктор исторических наук Юрий Рогулев отметил, что исход дебатов определят темы, которые будут обсуждаться на мероприятии. По его словам, основываясь на том, как пройдет словесный поединок между Байденом и Трампом, можно делать выводы о шансах кандидатов выиграть предстоящие выборы.

Все будет зависеть от того, о чем они будут говорить, как они будут строить эти дебаты. Тут может по-разному пойти. Только после дебатов мы сможем сказать, кто с высокой вероятностью одержит победу в выборах. Еще надо провести опросы, получить данные статистики: сколько людей смотрело, скольким из них понравилось. Вещь эта очень субъективная, и все будет зависеть от тематики, от поведения кандидатов на президентский пост, — заявил Юрий Рогулев.

 wikipedia.org — The White House

Дональд Трамп и представители его команды уверены, что Байден, которого они в шутку называют Сонным Джо, не сможет произнести без телесуфлера и пары фраз и не выдержит полемической атаки действующего хозяина Белого Дома. В свою очередь Байден намерен сделать акцент на позитивном послании, адресованном американцам, и парировать атаки республиканца.

Как указал собеседник iReactor, для Байдена предстоящие дебаты имеют намного большее значение, чем для Трампа. По мнению Рогулева, республиканец уже успел собрать и объединить свой электорат, в отличие от демократа, для которого предстоящее выступление может ускорить работу в этом направлении.

Я должен сказать, что эти дебаты важнее для Байдена, в том смысле, что он с помощью этих дебатов должен продемонстрировать или попытаться консолидировать свой электорат. Потому что электорат Трампа поддерживает республиканца. И хоть у Трампа есть противники, у него также есть и сторонники, причем немалое количество. Что касается Байдена, то здесь уже не факт, — считает американист.

Согласно данным общенациональных опросов, Джо Байден лидирует с перевесом в 7–10%. При этом, подчеркивают социологи, несколько штатов колеблются в принятии решения. Если противнику Трампа удастся объединить своих избирателей и произвести правильное впечатление на сомневающихся, то в целом можно будет говорить о высоких шансах Байдена на победу в предвыборной гонке.

Вопрос условной победы на этих дебатах не стоит, поскольку у каждого свой электорат. Но при этом Байден может как объединить электорат, так и не объединить. Исходя из этого, мы будем уже говорить, насколько успешно прошли эти дебаты для одного и для другого, — отметил Юрий Рогулев.

pixabay.com — user — janeb13

 

Суфлерозависимость президентов США

 

Во время избирательной кампании 2012 года бывший президент США Барак Обама сильно привязался к подсказчикам и телесуфлерам. Для того чтобы отучиться читать подготовленный спичрайтерами текст, Обама потратил по меньшей мере три месяца на работу с педагогами и профессиональными ораторами. Те выборы он выиграл, однако побороть свою «суфлерозависимость» полностью так и не сумел.

Объективно, ситуация с Байденом обстоит намного хуже, чем с Обамой, который был не только моложе, но и со студенческой скамьи славился подвешенным языком и блестящими ораторскими способностями. Несмотря на то, что Джо Байден выделяет несколько часов на тренировки к предстоящим дебатам, ему до сих пор тяжело дается оперирование большими числами и запоминание фактов. Так, во время одной из встреч в рамках собственной предвыборной кампании демократ произнес: «За моими плечами 40-летний опыт, и я одержу победу над Джо Байденом». Во время другого интервью Байден перепутал число жертв пандемии коронавирусной инфекции в США, с уверенностью сообщив о 200 млн вместо 200 тыс. человек.

Как подчеркнул собеседник iReactor, у кандидата от демократов в силу возраста есть ряд слабых сторон. Однако он убежден, что его команда активно работает над этим.

Есть разные средства, чтобы человека в чувства привести. Это первое. Во-вторых, есть специальные тренинги, и я думаю, что они готовятся к этому: как вести себя, как реагировать на те или иные вопросы, как захватить инициативу. Я здесь не могу сказать, насколько Байден обучаем, — заявил Рогулев.

Американист также отметил, что в публичных выступлениях Трамп чувствует себе куда как увереннее. В отличие от своего оппонента, последние месяцы республиканец активно ездил по стране, давал интервью и отвечал на зачастую не самые безболезненные вопросы. В то же время, указывает политолог, речь не идет о том, чтобы переманить на свою сторону электорат оппонента. Ключевая задача предстоящих дебатов — объединить собственных избирателей.

За последние месяцы Байден публично выступал очень нечасто. При этом выступал, скажем так, в очень узких аудиториях, а так в основном либо отсиживался, либо дистанционно выступал. В отличие от Байдена, Трамп проводил реальные встречи с избирателями. На этом этапе он себя показал более активным борцом. Но тут важно еще раз повторить: Америка расколота и электорат расколот. Речь не идет о том, чтобы Трамп перехватил электорат Байдена, речь идет о нескольких сомневающихся штатах, где население еще не выбрало для себя кандидата. Речь идет о возможности объединения электората демократической партии, — заключил Юрий Рогулев.

 

Темы для дебатов

 

До недавнего времени многие политологи считали, что основными темами для первых дебатов между действующим президентом США Дональдом Трампом и кандидатом в президенты от демократов Джо Байденом станут последствия пандемии коронавирусной инфекции, упадок экономики, честность выборов, а также вакансия судьи в Верховном суде США. Однако после опубликованного журналистами The New York Times расследования никто не сомневается, что большая часть дебатов будет посвящена уклонению Трампа от уплаты налогов.

 Global Look Press — Chris Kleponis

Согласно данным, опубликованным в TNYT, действующий американский президент за 2016 и 2017 года заплатит 750 долларов федерального подоходного налога. Более того, Трамп не платит налоги последние 10 лет. В ближайшие 4 года ему предстоит погасить долги перед федеральным бюджетом США в размере более 300 млн долларов.  

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Иван Матвеев

inforeactor.ru: David T. Foster III / Getty Images /Reuters

#выборы
#сша
#политика
#дональд трамп
#дебаты
#джо байден

Источник: inforeactor.ru