The Drive: разведка США не смогла представить исчерпывающий доклад о вооружении РФ — Новости

США недооценивают возможности современного российского ракетного вооружения. Американская разведка не учла некоторые факты.

К такому выводу пришли обозреватели издания The Drive. Авторы публикации напомнили, что военная разведка ВВС США не так давно представила доклад о ракетных угрозах, в котором фигурируют Китай, Россия, Иран и Северная Корея, передает «ПолитРоссия».

При подробном изучении этого документа обнаружился ряд несостыковок и откровенных ошибок, большинство из которых касаются военных разработок России. Так, в докладе указывается, что Москва работает над ракетным комплексом стратегического назначения РС-26 «Рубеж», но открытые источники говорят о прекращении работ над этим проектом.

Это подтверждается отсутствием официальных данных об РС-26, начиная с 2018 года, — говорится в статье.

Споры также вызвали упомянутые в докладе данные о российских ракетах Х-102. Эксперты уверяют, что оружие находится на вооружении ВС России, но американская разведка не упоминает об этом.

Другая возможная ошибка относится к ракетам «Калибр». В США определили эту боевую систему как «возможное ядерное» оружие, якобы оно может быть оснащено обычной или ядерной боеголовкой. Однако в РФ уже давно подтвердили, что ракета может быть оснащена ядерной боеголовкой. Аналитики пришли к выводу, что разведка США серьезно просчиталась при подготовке доклада о российских ракетах.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Екатерина Ланская

#россия
#оружие
#разведка сша

Источник: inforeactor.ru