Суд арестовал мигрантов по статье о незаконных митингах за массовую драку в Москве

Кузьминский районный суд Москвы назначил по 15 суток административного ареста шестерым участникам массовой драки между мигрантами, которая произошла возле метро «Кузьминки». Они признаны виновными в нарушении правил проведения собраний, митингов или демонстраций (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП), сообщили Znak.com в аппарате судебной инстанции.  

marino_lyublino_kuzminki / «ВКонтакте»

Драка между приезжими произошла вечером 12 июля около станции метро «Кузьминки». По разным данным, в конфликте участвовали от 50 до 200 человек. СМИ сообщали, что было задержано более 100 человек, среди них граждане Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Туркмении, Азербайджана.

В ходе драки пострадали и были госпитализированы с ножевыми ранениями несколько человек. По информации «МК», драка между мигрантами произошла из-за девушек. 11 июля трое курьеров-киргизов увидели землячек в компании уроженцев Таджикистана и сделали им замечание. В ответ спутники девушек набросились на мужчин с ножами. 

О случившемся быстро стало известно другим живущим в Москве гастарбайтерам, в мессенджерах были организованы специальные чаты возмездия, в которых граждане Киргизии предлагали отомстить за своих земляков.  

Помимо обвинений в участии в несанкционированном митинге, на задержанных были составлены административные протоколы о нарушении правил пребывания в России (статья 18.8 КоАП) и мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП). Некоторым участникам драки грозит выдворение из России с последующим запретом на возвращение.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com