США не признали Александра Лукашенко законным президентом Белоруссии

США не признают Александра Лукашенко легитимным президентом Белоруссии. С таким заявлением выступил госдепартамент страны. Его цитируют западные СМИ. 

vesti.ru

«Выборы 9 августа не были ни свободными, ни справедливыми. Объявленные результаты были сфальсифицированы и нелегитимны, — говорится в заявлении. — Соединенные Штаты не могут считать Александра Лукашенко законно избранным лидером Белоруссии».

Евросоюз также отказывается признавать Лукашенко президентом. В заявлении главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля говорится, что инаугурация Лукашенко лишена демократической легитимности, ведет к углублению кризиса в республике. «ЕС вновь подтверждает, что президентские выборы 9 августа в Белоруссии не были ни свободными, ни честными. ЕС не признает их результаты, которые были сфальсифицированы. Исходя из этого, так называемая инаугурация 23 сентября 2020 года и новый (президентский) мандат, на который претендует Лукашенко, лишены какой-либо демократической легитимности», — говорится в документе.

Напомним, накануне прошла тайная церемония Александра Лукашенко. Она не анонсировалась, жители Минска догадались о ее подготовке, когда увидели, что силовики стягиваются к Дворцу независимости. Лукашенко назвал протестующих «дрянью» и поблагодарил силовиков за верность. 

В Белоруссии уже полтора месяца продолжаются акции протеста против итогов выборов президента, которые прошли 9 августа. Победителем объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года. Оппозиция не признала оглашенные властями итоги выборов, считает их сфальсифицированными.

В Минске на акции протеста применили водометы, есть раненые. Около 50 человек задержаны

В общей сложности на улицы белорусской столицы вечером в среду вышли порядка 5–7 тыс. человек, несогласных с внезапно проведенной инаугурацией Александра Лукашенко.

Со ссылкой на очевидцев сообщалось о задержании в разных районах Минска более 100 участников протеста против инаугурации Лукашенко. Сотрудники силовых структур проводят задержания жестко и с применением дубинок. Сообщается о применении сотрудниками милиции водометов и слезоточивого газа.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com