Спасал телеоператора: стали известны подробности гибели главы МЧС Евгения Зиничева

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила подробности гибели главы МЧС Евгения Зиничева. По ее словам, в Норильске он попытался спасти оператора, который упал в воду.

«Они с оператором стояли на краю выступа. Оператор поскользнулся и сорвался в воду. Очевидцев было достаточно — никто не успел даже сообразить, что произошло, как Зиничев рванул в воду за сорвавшимся человеком и разбился о выступавший камень.  Погиб как спасатель. Земля пухом », — написала она в своем телеграм-канале.

сайт МЧС

По данным радио «Говорит Москва», ЧП произошло во время съемок учебного фильма. Сотрудник съемочной группы, которого пытался спасти Зиничев, тоже погиб.  

По уточненным данным, Зиничев спасал кинорежиссера Александра Мельника (снял фильмы «Новая Земля» и «Территория»).
 
Зиничеву было 55 лет. На протяжении многих лет он работал в личной охране Владимира Путина. В 2018 году Зиничев возглавил МЧС. Сегодня он находился в Норильске на арктических учениях. Последнее сообщение о Зиничеве на сайте МЧС было опубликовано утром. Сообщалось, что он в Красноярском крае вместе с губернатором Александром Уссом   проверяет ход строительства новой пожарной части.

«Зиничев находится с рабочим визитом в регионе в связи с проведением масштабных учений в Арктической зоне. Он лично проконтролировал выполнение подразделениями учебных задач по ликвидации ЧС», — говорилось в сообщении.
 
После того, как в СМИ появилась информация о трагедии, ведомство выступило с заявлением: «С прискорбием сообщаем, что при исполнении служебного долга, находясь в Норильске на межведомственных учениях по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций, спасая жизнь человека, трагически погиб глава МЧС Евгений Зиничев».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com